02.06.2014 15:00
    Поделиться

    МАК: При крушении вертолета в Заполярье погибли 16 человек

    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал официальное число погибших при крушении вертолета МИ-8, который упал в воду Восточного Мунозера Мурманской области.

    - По имеющейся информации, на борту находились 5 членов экипажа и 13 пассажиров, - отмечается в пресс-релизе МАК. - В результате авиационного происшествия 16 человек погибло, 2 получили травмы. Воздушное судно разрушилось и затонуло. К работе приступила комиссия по расследованию происшествия.

    Тем временем водолазы извлекли из озера тело 14-го погибшего, сообщили в правоохранительных органах. Как отметил начальник оперативного штаба по расследованию этого происшествия Николай Бережной, в Мурманске только что началась процедура официального опознания тел погибших. Кто из них уже опознан, представитель следствия не сообщил, отметив, что об этом станет известно позже.

    Напомним, авиакатастрофа произошла 31 мая. Вертолет вылетел накануне в 22.15 с площадки возле реки Варзуга и должен был приземлиться на берегу Мунозера. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, причины гибели вертолета выясняет следствие. В числе версий - неисправность оборудования вертолета и плохие погодные условия, которые могли стать причиной ошибки летчика. По информации ГУ МЧС России по Мурманской области, на месте происшествия продолжаются поисковые работы. Помимо погибших пассажиров и членов экипажа, из воды предстоит достать останки вертолета.

    Из 18 человек - 5 членов экипажа и 13 пассажиров - выжить удалось лишь двоим: врачу одной из компаний и замдиректора регионального развития Санкт-Петербургского института лесного хозяйства. Оба спасенных доставлены в Мурманскую областную больницу.

    Отметим, что начальник аэропорта в городе Апатиты Валентин Бабкин, которого первоначально также считали погибшим при крушении, оказался жив. По предварительным данным, после посадки вертолета в Варзуге Валентин Бабкин остался там и не полетел после окончания стоянки с остальными, поэтому избежал гибели.

    Сегодня он вышел на работу, сообщили "РГ" в аэропорту. Также эту информацию подтвердила его дочь в социальной сети.

    Поделиться