02.06.2014 17:35
    Поделиться

    Начался суд над киллером банды из Анапы

    В понедельник Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела киллера вооруженной группировки из Анапы Дмитрия Сапожникова, расстрелявшего несколько человек по заказу, как следует из материалов уголовного дела, местного предпринимателя и депутата парламента Кубани Сергея Зиринова.

    Государственное обвинение на процессе, проходящем под председательством судьи Владимира Кобзева, поддерживает прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Он зачитал обвинительное заключение, согласно которому Сапожникову инкриминируется бандитизм, убийство четырех человек, покушение на убийство, незаконный оборот оружия и подделка документов.

    С 2002 по 2013 год его жертвами стали четверо жителей Анапы и Новороссийска: директор санатория "Малая бухта" Виталий Садовничий, его жена Ольга Иванкина, директор магазина детских товаров Салман Набиев, водитель анапского городского казачьего общества Виктор Жук, а заместитель казачьего атамана Николай Нестеренко был ранен.

    Государственный обвинитель рассказал об обстоятельствах совершения каждого преступления и назвал их участников. Вооруженная группа, в состав которой добровольно вошел Сапожников, появилась в Анапе по инициативе местных предпринимателей Зиринова и Эйрияна. "С 2005 года группировкой руководил лично Зиринов, ставший в ноябре 2002 года депутатом Законодательного собрания края, - отметил прокурор. - Он лично планировал все убийства, поддерживал дисциплину в банде и добивался беспрекословного подчинения".

    В состав группировки входило не менее 10 человек, у каждого из которых была своя роль. Сапожников непосредственно участвовал в исполнении убийств, его приятель Мирошников (в конце минувшей неделе он был приговорен к 14 годам колонии строго режима) обеспечивал "техническое" сопровождение - приобретал телефоны, Sim-карты, перегонял автомобили, а затем участвовал в уничтожении улик.

    Леонид Коржинек озвучил имена остальных членов банды: Сулоев, Тильгеров, Паладьян, Асланян, Александрович, Нехаенко. Он уточнил, что на момент совершения инкриминируемых им преступлений Евгений Александрович занимал должность администратора Краснодарского краевого суда, а Игорь Нехаенко - начальника уголовного розыска Анапы. Большая часть обвиняемых с весны прошлого года находятся под стражей, двое - Эйриян и Нехаенко - объявлены в розыск.

    В начале заседания Дмитрий Сапожников, которого сообщники знали под другой фамилией, отвечая на вопросы суда, назвал свое имя, дату и место рождения. В Анапе он жил по паспорту Дмитрия Шолохова, и его первые признательные показания подписаны этим именем. Поэтому прокурор попросил подсудимого еще раз назвать свою настоящую фамилию. "Сапожников", - ответил он.

    Как выяснилось, 39-летний Дмитрий Сапожников родился и вырос в Краснодаре, занимался спортом, имеет незаконченное высшее образование. С 1992 по 1998 год служил в одном и спецподразделений. Характеризовался положительно, но неожиданно исчез и был объявлен в федеральный розыск, а вскоре объявился в Анапе уже под другой фамилией. Об истории его появления на курорте рассказал корреспонденту "РГ" потерпевший Николай Нестеренко.

    - Зиринов приметил Сапожникова лет 15 назад, когда тот отдыхал в Анапе, - говорит он. - Как раз в это время у него возникли проблемы на службе, и он предложил свою помощь в их решении. Обеспечил документами, квартирой, дал денег. В результате Зиринов превратил бывшего спецназовца в личного специалиста по особым поручениям.

    Примечательно, что даже женился Сапожников по чужому паспорту. У него две дочери, и обе записаны на вымышленную фамилию.

    По словам прокурора, до того, как самому стать преступником, подсудимый участвовал в задержании опасных бандитов и террористов. Он пошел на сотрудничество со следствием вскоре после ареста. "Я лично утверждал его досудебное соглашение", - отметил Леонид Коржинек.

    Такое же соглашение, как уже сообщалось, заключил и Андрей Мирошников, в связи с чем, их дела были выделены СКР в отдельное производство и рассматривались в особом порядке. Для Сапожникова - это единственный шанс избежать пожизненного заключения. Мирошников за содеянное получил 14 лет колонии строгого режима.

    После оглашения обвинительного заключения Леонид Коржинек приступил к оглашению материалов, подтверждающих исполнение подсудимым заключенного соглашения о сотрудничестве.

    Следующее заседание назначено на вторник, 3 июня. Начнется оно в 15.30.

    Поделиться