02.06.2014 15:18
    Поделиться

    На Урале предпринимателей осудили за использование рабов

    Карабашский суд в Челябинской области вынес приговор по громкому делу об использовании рабского труда. Трое местных бизнесменов, державших на городской свалке невольников, получили условные сроки, сообщили в понедельник в следственном управлении СК по Челябинской области.

    - Местные жители Олег Васильченко, Фарит и Халиль Ганиевы в зависимости от степени участия в преступлении признаны виновными по трем статья УК РФ: об использовании рабского труда двух или более лиц с применением шантажа, насилия и изъятием документов, о мошенничестве и понуждении к даче ложных показаний, - сообщил представитель следственного ведомства региона Валентин Ведерников. - Установлено, что в период с 2007 по 2012 годы обвиняемые приглашали граждан для работы на полигоне твердых бытовых отходов, а затем забирали у них документы и, применяя насилие, принуждали к работе.

    Как уже сообщала "РГ", семеро невольников жили на свалке в деревянном сарае, спали на полу и питались, чем придется. За нерадение их наказывали побоями, а за работу время от времени подкидывали сигареты и хлеб. Факт использования рабского труда вскрылся лишь после побега нескольких батраков. Им удалось дойти до города и обратиться в полицию. После проверки показаний беглецов было возбуждено уголовное дело.

    Приговором суда Олегу Васильченко и Фариту Ганиеву назначено наказание в виде четырех лет условного наказания, Халиль Ганиев получил на полгода меньше. Кроме того, Васильченко и Халиля Ганиевва суд оштрафовал соответственно на 50 и 30 тысяч рублей.

    Поделиться