02.06.2014 19:48
    Поделиться

    СК потребовал лишить неприкосновенности челябинского сенатора

    Следственный комитет РФ инициировал официальное представление о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Поводом для этого стали результаты проверки деятельности Цыбко, в том числе и показания осужденного за хищения экс-мэра Озерска Евгения Тарасова, сообщившего, что он действовал в интересах своего высокопоставленного покровителя из Совета Федерации РФ.

    - По предварительным данным, в период с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил не менее 18 миллионов рублей за содействие в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области местного жителя, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Кроме того, с февраля по май 2012 года Цыбко получил от одного из предпринимателей еще не менее 10 миллионов рублей за общее покровительство реализации его бизнес-проектов на территории Челябинской области. В ходе проверки получено достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Цыбко состава преступления, предусмотренного статьей о получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

    Если Совет Федерации РФ лишит неприкосновенности Константина Цыбко, он может стать фигурантом уголовного дела. И, судя по инкриминируемой статье, очень неприятного. С санкциями от крупного штрафа (80-100-кратного размеру подношений. - Авт.) и лишения права занимать определенные должности до 15 лет лишения свободы.

    Как уже сообщала РГ, компрометирующие Константина Цыбко материалы появились в Интернете прошлой весной. И сразу же обернулись нешуточным скандалом, поскольку в них осужденный за хищение из бюджета 22,4 миллиона рублей экс-мэр Озерска Евгений Тарасов заявил о том, что пошел на преступление, пытаясь расплатиться с сенатором, пролоббировавшим его назначение на высокий пост, а потом попросившим об "ответной услуге". Из материалов допроса следует, что именно сенатору предназначалась часть похищенных из бюджета Озерского округа средств.

    Сам Константин Цыбко немедленно прокомментировал эти показания, назвав их полным бредом и фальсификацией. После чего правительство Челябинской области обратилось в УФСБ региона с просьбой разобраться в ситуации и найти распространителей компромата.

    Поделиться