02.06.2014 07:19
    Поделиться

    Страховые выплаты вкладчикам "Радиана" начнутся не позднее 16 июня

    Выплаты вкладчикам иркутского банка "Радиан", у которого Банк России сегодня отозвал лицензию, начнутся не позднее 16 июня 2014 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

    "До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - поясняют в государственной корпорации. Также АСВ намерено использовать банк-агент.

    В соответствии с решением правления АСВ такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 6 июня 2014 года.

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

    Сегодня Банк России лишил коммерческий банк "Радиан" лицензии на осуществление банковских операций. Поводом для действий регулятора стало неоднократное нарушение организацией требований, которые предусмотрены законом "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По величине активов банк "Радиан" на 1 мая 2014 года занимал 735 место в банковской системе Российской Федерации.

    Поделиться