03.06.2014 10:05
    Поделиться

    Чуркин: Запад цинично отреагировал на резолюцию РФ по Украине

    Западные страны цинично отнеслись к проекту резолюции по ситуации на Украине, который Россия представила в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель президента РФ в Совбезе Виталий Чуркин.

    Ранее дипломат отмечал, что данный документ "не политизирован" и направлен на решение именно гуманитарных проблем на Украине. "Наша-то задумка была, чтобы действительно сосредоточиться на прекращении насилия, на создании условий для решения гуманитарных проблем", - заметил постпред. Но, по его словам, представители западных стран пытались политизировать эти вопросы.

    "Они на это довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее", - рассказал дипломат, добавив, что российская сторона так и не услышала от западных партнеров конструктивного подхода.

    Пока не решено, будет ли Россия выносить свой проект резолюции на голосование, сообщает ИТАР-ТАСС. Чуркин выразил надежду, что, когда делегации стран Запада "получат инструкции из своих столиц" о дальнейших действиях, "они будут настроены более прагматично и нацелены на достижение результата".

    Поделиться