03.06.2014 06:51
    Поделиться

    Народный губернатор советует эвакуироваться из Донецка

    После покушения в Донецке на Павла Губарева, корреспонденту "РГ" удалось поговорить с чудом спасшимся "народным губернатором" о том, насколько сейчас безопасно находиться в городе.

    Напомним, кабинет Павла Губарева, расположенный на девятом этаже областной госадминистрации, среди ночи обстреляли из гранатомета. Однако граната попала в фасад здания рядом с окном Губарева. От взрыва в соседних окнах на девятом и десятом этажах повылетали стекла, однако никто не пострадал.

    На следующий день ночной взрыв обсуждала вся администрация. Причем, корреспонденту "РГ" довелось выслушать самые разные мнения. Кто-то говорил, что здание обстреляли с самолета, кто-то - что внутри сдетонировал взрывпакет.

    - Я практически жил в администрации и постоянно там ночевал, но в ночь покушения уехал из здания, - рассказывает Павел Губарев.

    На этом настояла охрана. По оперативным данным, поступил заказ на ликвидацию "народного губернатора", и, как выяснилось, предосторожность оказалась не лишней.

    Ситуацию, которая сложилась в Донецке, Павел Губарев после неудавшегося покушения охарактеризовал одним словом: "плохо".

    - Ополченцам со стрелковым оружием приходится противостоять хорошо вооруженной, хотя и деморализованной армии, - говорит он. - А история показывает, что подобные войны могут продолжаться от двух с половиной до десяти лет.

    На вопрос, необходима ли эвакуация из Донецка мирного населения, Павел Губарев ответил так: "Это каждый будет решать сам, но я бы советовал".

    При этом "народный губернатор" отмечает, что военная обстановка меняется каждый день.

    Поделиться