02.06.2014 23:19
    Поделиться

    Михаил Гершкович: Широков, как никто другой, умеет дирижировать атаками

    Тренерский штаб сборной России определился с фамилиями игроков, которые поедут в Бразилию
    Тренерский штаб сборной России назвал окончательный состав на чемпионат мира-2014.

    В список из 23 человек Фабио Капелло включил следующих футболистов.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин ("Зенит" Санкт-Петербург), Сергей Рыжиков ("Рубин" Казань);

    защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА Москва), Владимир Гранат, Алексей Козлов (оба - "Динамо" Москва), Андрей Ещенко ("Анжи" Махачкала), Дмитрий Комбаров ("Спартак" Москва), Андрей Семенов ("Терек" Грозный);

    полузащитники: Игорь Денисов ("Динамо" Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Роман Широков ("Краснодар"), Денис Глушаков ("Спартак" Москва), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - "Зенит" Санкт-Петербург);

    нападающие: Юрий Жирков, Алексей Ионов , Александр Кокорин (все - "Динамо" Москва), Максим Канунников ("Амкар" Пермь), Александр Кержаков ("Зенит" Санкт-Петербург), Александр Самедов ("Локомотив" Москва).

    Кроме того, со сборной в качестве резервиста в Бразилию отправится Павел Могилевец.

    В итоговом списке обошлось без сюрпризов: условный Артем Дзюба там не появился. Андрей Семенов? Сборная испытывает серьезные кадровые проблемы в центральной зоне обороны, иначе вряд ли защитнику "Терека" нашлось бы место. То же касается и Канунникова, который хоть и играет в "Амкаре" на фланге, является номинальным форвардом. А с нападающими в сборной нынче туго.

    Интрига состояла в том, окажется ли в составе Роман Широков, которого, по словам Капелло, заменить невозможно. Несмотря на травму, Широков на чемпионат мира поедет: значит, шанс, что Роман успеет восстановиться и набрать форму, есть.
    Между тем вчера вечером сборная возобновила тренировки на стадионе им. Э. Стрельцова. Согласно намеченному графику команда будет заниматься на Восточной улице каждый день вплоть до последнего товарищеского матча перед ЧМ-2014 против Марокко, который пройдет 6 июня на стадионе "Локомотив". А уже восьмого числа в полночь сборная вылетит в Бразилию.

    Специально для "РГ" список Капелло прокомментировал председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

    Михаил Данилович, вас удивил выбранный Фабио Капелло состав на чемпионат мира?

    Михаил Гершкович: В данном вопросе все было предсказуемо, и никаких сюрпризов в составе национальной команды я не увидел. Да и в принципе я бы не хотел сейчас рассуждать о том, почему Капелло не взял того или иного игрока в сборную, потому что это его решение. Нам остается только создавать благоприятную ауру вокруг наших ребят, чтобы они удачно выступили на самом важном для них турнире. А говорить о том, что было правильно или нет, будем уже после.

    И все же многие удивлены тем, что в сборной нет ни одного габаритного форварда...

    Михаил Гершкович: Опять-таки это прерогатива Капелло. У меня опасения вызывает разве что здоровье Романа Широкова, без которого нашей сборной будет очень тяжело.

    Вы солидарны с Капелло, что Широкова некем заменить?

    Михаил Гершкович: Абсолютно, потому что мало кто умеет так дирижировать атаками, как Роман. Надеюсь, он поправится, до начала чемпионата еще есть время.

    Вы входили в тренерский штаб Олега Романцева на ЧМ-2002. Можете рассказать, как тогда утверждался окончательный список?

    Михаил Гершкович: На протяжении всего сезона мы следили за игрой кандидатов в сборную, и за неделю до начала подготовки к чемпионату мира мы собрались всем тренерским штабом, чтобы сделать окончательный выбор. Конечно, последнее слово всегда было за Романцевым, но он нас очень внимательно выслушивал. Помнится, что за несколько дней до вылета в Японию мы долго думали над тем, брать Мостового с нами или нет.

    У него ведь был шанс сыграть на том чемпионате мира, даже несмотря на травму?

    Михаил Гершкович: Да, врачи тогда дали прогноз, что к третьему матчу против Бельгии Мостовой будет в строю, но все сложилось иначе. А тогда мы решили взять его в Японию еще и потому, что помимо игровых качеств, он был одним из лидеров в раздевалке, как и Карпин, Онопко, Никифоров. Эти люди в любом случае поехали бы на чемпионат мира, даже если бы неудачно сыграли в товарищеских встречах перед турниром. У сборной всегда должен быть костяк из ребят, на которых можно положиться, иначе успеха не добьешься.

    Поделиться