04.06.2014 23:10
    Поделиться

    Пять новых футбольных клубов появились в Крыму и Севастополе

    Глава РФС Николай Толстых рассказал о новых футбольных клубах

    7 июня в Москве пройдет внеочередная конференция РФС. Ее ключевой вопрос - об обращении федераций футбола Крыма и Севастополя о принятии их в члены Российского футбольного союза. Президент РФС Николай Толстых на встрече с журналистами рассказал подробности предстоящего мероприятия.

    - Сразу подчеркну, что речь идет о новых юридических лицах, созданных по новому российскому законодательству. Мы проинформировали ФИФА и УЕФА о повестке дня, которая будет рассматриваться, а также о том, что к нам поступило обращение от новых клубов. И просим их одобрить данные действия, рассказал Толстых. - Речь идет не о "Таврии" и "Севастополе", которые принимают участие в чемпионате Украины. У этих новые названия, и они созданы по законодательству Российской Федерации. На сегодня уже зарегистрированы ФК CКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота) из Севастополя, "Скиф" (Симферополь), "Жемчужина" (Ялта), "Океан" (Керчь) и "Ахтиар" (Севастополь). Возможно, будут и другие. Это исторические названия команд, которые выступали в Крыму и Севастополе. И они выбраны неслучайно.

    По словам Толстых, все соответствующие консультации с ФИФА и УЕФА были проведены и все действия Российского футбольного союза координируются с ними. Если РФС включит в свои ряды федерации Крыма и Севастополя, то следующим шагом станет вопрос принятия вновь созданных клубов в состав участников соревнований. Его исполком РФС будет решать вместе с профессиональными лигами. "При этом клубы должны пройти все необходимые процедуры допуска. Во втором дивизионе это аттестация, либо лицензирование - в Премьер-лиге и Футбольной национальной лиге", - подчеркнул Толстых.

    Несмотря на то, что, по словам главы российского футбола, "спортивный принцип должен быть главенствующим", клубы Крыма и Севастополя вполне могут сразу же заявиться в профессиональные лиги, а не начинать свой путь с первенства среди любителей. И никакого противоречия тут нет.

    - Окончательное решение на рабочем уровне примут лиги и исполком РФС, после тщательного изучения всех обстоятельств. Здесь не нарушаются спортивные принципы, если это связано с развитием футбола в определенных регионах. Это в компетенции лиг и полномочиях исполкома РФС. Такое решение будет законным и обоснованным. Потому что профессиональный клуб - это и развитие детско-юношеского, и массового, и ветеранского футбола. И интерес любителей футбола, - сказал Николай Толстых.

    При этом вероятность того, что кто-то из новых клубов сразу же окажется в премьер-лиге, очень маленькая. По крайней мере на вопрос, целесообразно ли в такой ситуации расширять элитный дивизион до 18 клубов, Толстых ответил отрицательно. "На данном этапе я не считаю это правильным," - заявил он.

    Что же касается "Таврии" и "Севастополя", то их судьба пока неясна. И зависит исключительно от владельцев этих клубов.

    Поделиться