03.06.2014 12:35
    Поделиться

    Авиация Украины обстреляла администрацию Луганска НУРСами

    Украинская авиация в минувший понедельник обстреляла областную администрацию Луганска неуправляемыми авиационными ракетами (НУРС), сообщает РИА Новости со ссылкой на местные правоохранительные органы.

    Напомним, что в Киеве отрицают возможность авиаударов, а причиной взрыва в здании Луганской обладминистрации называют самоподрыв зенитной установки. Однако эту версию уже успели опровергнуть большое количество специалистов.

    "Уже проведена экспертиза. Применялись снаряды калибра 80 миллиметров С8КО", - сообщил сегодня журналистам представитель местной милиции. Ссылаясь на данные экспертов, он отметил, что всего было выпущено около 20 таких боеприпасов.

    Разобраться в ситуации попытался и военный эксперт Владислав Шурыгин.

    "Основная выдвинутая Киевом версия гласит, что ракета, выпущенная ополченцами из ПЗРК, изменила курс и среагировала на тепло, которое излучал установленный на одном из окон здания Обладминистрации кондиционер", - пишет Шурыгин в своем личном блоге. При этом он сравнивает два снимка здания администрации, до и после авиаудара, после чего становится ясным, что в месте попадания снаряда кондиционера просто не было.

    "На самом деле, судя по видео и фото, по зданию обладминистрации отработал штурмовик Су-25, причем отработал всем штатным вооружением. НУРСами по самому зданию и пушкой по прилегающей территории", - заключает Владислав Шурыгин.

    Поделиться