02.06.2014 23:18
    Поделиться

    Поражение сборной России от Японии на ЧМ-2002 обернулось беспорядками

    В 2002 году поражение сборной России от японцев обернулось беспорядками в центре Москвы
    По решению Международной федерации футбола (ФИФА) 17-й чемпионат мира впервые доверили провести Азии и впервые одновременно в двух странах.

    Изначально на право проведения турнира претендовали Южная Корея и Япония, по отдельности. Но 31 мая 1996 г., чтобы не накалять отношения между двумя странами, конгресс ФИФА объединил заявки, хотя против этого выступали многие футбольные функционеры, включая тогдашнего президента ФИФА Жоао Авеланжа.

    Первенство проводилось на 20 разных стадионах Японии и Южной Кореи, большинство из которых были построены специально к чемпионату мира. Стартовый матч проходил в южно-корейском Сеуле, а финал - в японской Иокогаме. Любопытно, что в ФИФА планировали предоставить Северной Корее провести два матча чемпионата, но северокорейские власти проигнорировали это предложение. Бывший в ту пору генеральным секретарем Конфедерации Футбола Азии Питер Велаппан спустя годы рассказал журналистам, что они вздохнули с облегчением, когда представители Севера перестали выходить на связь: "Если бы Северная Корея согласилась, то у нас бы возникли серьезные проблемы, связанные с обеспечением безопасности. Слава богу, они попросту исчезли"...

    Пеле "удружил" Романцеву

    Во время жеребьевки группового этапа сборная России, с легкой руки короля футбола Пеле, попала в самую слабую группу. Нашим достались команды Туниса, Японии и Бельгии. Стартовый поединок российские футболисты уверенно выиграли у Туниса - 2:0. Увы, эта победа до сегодняшнего дня остается последней для отечественной сборной в финальных турнирах мировых чемпионатов. Затем последовало обидное поражение от Японии - 0:1. Для выхода из группы команде Олега Романцева необходимо было сыграть вничью с бельгийцами. Однако наш тренер выставил на игру неожиданный вариант состава, который специалисты назвали оборонительным. Вместо того чтобы играть на победы, мы думали о ничьей, что привело к поражению - 2:3.

    Фанаты перешли рубеж на Манежной

    9 июня 2002 года на Манежной площади в Москве после трансляции матча Россия-Япония произошли массовые беспорядки.

    Тысячи болельщиков, наблюдавших за игрой на большом экране, стали громить и поджигать автомобили, магазины и офисы. В результате погрома один человек погиб и более 70 получили ранения. После того случая просмотр футбольных матчей в центре Москвы запретили, а о фанатах всерьез заговорили как о новом явлении.

    Почему рыдала Аргентина

    Групповой этап ЧМ-2002 ознаменовался не только провалом россиян. Так, действующие чемпионы мира из Франции не смогли забить в трех матчах ни одного мяча и бесславно покинули турнир. Разочаровали и аргентинцы после победы над нигерийцами - 1:0, они уступили англичанам - 0:1. Таким образом судьба команды Марсело Бьельса решалась в поединке со шведами. Увы, ничья - 1:1 не дала южноамериканцам возможности выйти из "группы смерти".

    Хорошо помню ту встречу. После финального свистка арбитра Али Буйсаима на футболистов сборной Аргентины было больно смотреть. Они - мрачнее тучи - покидали стадион, не обращая внимание ни на журналистов, ни на болельщиков. "Барабравас", как называют аргентинских фанатов, сидели на своих местах, отчаянно сжимая кулаки, на лицах у многих были слезы. Да еще кто-то издевательски включил в динамик стадиона "Мияги стэдиум" фрагмент из мюзикла "Эвита", где героиня пела: "Не плачь обо мне, Аргентина"... А Аргентина рыдала.

    "Золотая бутса" Роналдо

    В финале играли действительно сильнейшие команды мира - немцы и бразильцы. Из-за перебора желтых карточек поединок пропускал лидер сборной Германии Михаэль Баллак. В его отсутствие бразильцы имели преимущество, и два гола Роналдо принесли южноамериканской команде пятый чемпионский титул. Роналдо, который забил на турнире восемь мячей, стал обладателем "Золотой бутсы".
    Отметим и прорыв сборной Южной Кореи, которая дошла до матча за третье место. Там сборная Хиддинка уступила туркам - 2:3. К слову, в этой игре игрок сборной Турции Хакан Шукюр забил самый быстрый гол в истории финальных серий чемпионатов мира: на 11-й секунде первого тайма.

    Поделиться