03.06.2014 23:50
    Поделиться

    Пучков: Паводковая ситуация в Сибири постепенно стабилизируется

    В Хакассии и Тыве снят режим ЧС
    Паводковая ситуация в Сибири постепенно стабилизуется и начинаются восстановительные работы. С такой обнадеживающей новости начал вчера свою пресс-конференцию глава МЧС России Владимир Пучков.

    - В регионе вода уходит. Мы приступили к реализации этапа неотложных восстановительных работ. Практически полностью восстановлена система энергоснабжения, ведется ремонт линий электропередачи, оказывается адресная помощь всем дворовым хозяйствам. Как только вода уходит, начинается расчистка подворий, - это самая последняя информация о текущем состоянии паводка в Сибири которую сообщил министр.

    Чуть ранее МЧС распространило информацию о том, что в двух соседних с Алтаем регионах Хакасиии и Тыве снят режим чрезвычайной ситуации. В Тыве не осталось подтопленных домов, повреждены два моста, а в Хакасии вода удерживаетс в своем плену последние 19 сел с населением в 703 человека.

    Тем не менее расслабляться рано. Затопленными остаются большие территории в районах трех рек - Катыни, Оби и Енисее. Тревожной остается ситуация в Алтайском крае, где пропавшими без вести до сих пор числятся три человека.

    Всего же на территории Сибирского федерального округа паводками подтоплено более 7 тысяч домов. В 12 муниципальных образованиях остаются подтопленными 45 населенных пунктов, в которых подтоплено 6740 жилых домов с населением более 20 тысяч человек.

    Почти семь тысяч приусадебных участков останутся в этом году без урожая. В целом же урожай в республике по словам министра спасен. Пучков, отвечая на вопрос о возможных последствиях наводнения, сообщил, что скот удалось сохранить, за счет того, что население перегнало его на высокогорные пастбища. Также и виды на будущий урожай неплохие. Он может быть самый обычный, а то и выше прошлогодних значений. Вода не нанесла посевам большого вреда. И этом при том, что за несколько дней на территорию размером с Францию и Германию вместе взятые выпало 3-3,5 месяцной нормы осадков. За короткое время паводковая волна прошла 800 километров.

    Кроме того, по данным МЧС на территории Республики Алтай в одном населенном пункте подтоплено 96 жилых домов, с населением 315 человек, в том числе 87 детей, 96 приусадебных участков, 22 автомобильных моста и 5 пешеходных мостов.

    Всего затронутыми паводком оказались 32 тысячи человек. На неотложные нужды им выдадут по 10 тысяч рублей. Потерявшим частично жилье будет выплачено по 50 тысяч рублей. И 100 тысяч рублей получат те, у кого дома не подлежат восстановлению. В пострадавшие регионы продолжается поставка гуманитарных грузов.

    Поделиться