03.06.2014 23:56
    Поделиться

    Владимир Путин даст поручения о помощи беженцам с Украины

    Владимир Путин распорядится помочь беженцам с Украины
    Президент поручит оказать помощь беженцам с юго-востока Украины, а также жителям Крыма, которым трудно получить российское гражданство из-за проблем с регистрацией. Об этом шла речь на встрече с Уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой.

    Правозащитница начала с Крыма. "Я там была четыре дня и вела очень активный прием людей. До ста человек в день приходилось иногда принимать, особенно в Севастополе", - рассказала она.

    Отметив работу ФМС по выдаче паспортов тем, кто уже получил российское гражданство, Памфилова сообщила, что около 50 тысяч человек в Крыму по тем или иным причинам не имели регистрации, и у них возникли проблемы. Правозащитница привела пример: дети прописаны в Киеве, бабушка покупает садовый домик в Крыму, живут там постоянно, но не регистрировались.

    - И они хотят иметь российское гражданство? - уточнил президент.

    - Да, у них до того были проблемы с киевской, с украинской властью, - ответила Памфилова.

    По ее словам, сложность еще в том, что ФМС достались паспортные столы, которые лет на 20-25 отстали по всем направлениям. Также людям нужно доказать в суде постоянное проживание на полуострове, что непросто. "Проблема огромная даже пошлины оплатить", - пожаловалась на банковскую систему омбудсмен.

    "И получается замкнутый круг: люди трое суток отстоят в очереди в ФМС, потом они узнают, что они не имеют права, идут в суды, пошлину заплатить не могут и так далее. Проанализировав ситуацию, предлагаю, каким образом облегчить судьбу этих людей, потому что в основном наши потенциальные граждане - это дееспособные, молодые люди", - взволнованно аргументировала Памфилова.

    Беспокоит ее и то, что стало больше беженцев с восточной Украины, прежде всего в Крым. "Но боятся даже ехать за документами", - добавила она. Особенно молодые мужчины. Приезжают не только в приграничные районы, "даже до Екатеринбурга добрались", - сообщила Памфилова. "Где-то власти быстро реагируют, где-то абсолютно равнодушны. Люди помогают, стараются как-то помочь, но системы нет. Мне так представляется, что нужна какая-то срочная системная программа, как этих людей принимать, что с ними делать, как это обустраивать и так далее", - попросила она.

    На востоке Украины необходим гуманитарный коридор, заявила Уполномоченный по правам человека. "Я просто поражена, почему до сих пор наши международные организации, такие авторитетные, вообще весь просвещенный западный мир, вдруг одновременно стал глухим, немым и слепым, и не замечает, что там действительно страшная просто трагедия и с детьми, и с людьми, которые хотят выбраться из-под обстрелов. Одна проблема - как их вывезти, другая - как их принять. Есть добрые люди, но этого недостаточно", - переживала она. "Я поручу администрации президента, чтобы они вам помогли реализовать все ваши предложения", - обнадежил глава государства.

    Вчера стало известно, что в пятницу в Нормандии Владимир Путин встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Президент провел с ней телефонный разговор, во время которого лидеры высказались за выработку скоординированных мер по деэскалации кризиса на Украине и обсудили ход переговоров в формате Россия-ЕС-Украина по проблематике поставок российского газа.

    Прямая речь

    Элла Памфилова, Уполномоченный по правам человека в России:

    - Основная часть моей встречи с президентом, была посвящена обсуждению того, как облегчить получение гражданства жителям Крыма, как снять ненужные барьеры.

    У меня на приеме побывало очень много людей, жаловавшихся на трудности получения российского гражданства. Дело очень серьезное, поскольку без гражданства у них сразу возникают проблемы с поликлиникой, автотранспортом, учебой. Чтобы ускорить решение этих проблем, я подготовила совершенно конкретные предложения, а президент дал поручение их серьезно изучить, и я полагаю, что будут изменения к лучшему. Надеюсь, что ведомства оперативно среагируют и не будут затягивать порученную им работу.

    Вторая проблема - сегодня с юго-востока Украины в Россию попадают все больше людей, которые боятся возвращаться назад и ищут у нас убежища.

    Поскольку всего скорее - хоть это и трудно прогнозировать - вооруженное противостояние будет и дальше продолжаться, то поток людей в Россию значительно увеличится. Поэтому Россия должна быстро разработать программу и достойно принять этих людей. Это же все не сиюминутные проблемы. Им надо будет предоставлять убежище, жилье, гражданство, работу. И я обратилась к президенту с предложением ускорить создание этой государственной программы, поскольку уже сейчас люди приезжают и сталкиваются с множеством проблем.

    Третья тема - мы обсуждали вопросы гуманизации российской системы исполнения наказаний. Там очень много проблем. Прошло всего два месяца моей работы Уполномоченным по правам человека, а в колониях уже было несколько малоприятных эпизодов, вылившихся в избиения заключенных и т.п. Эта проблема прежде всего связана с закрытостью системы исполнения наказаний, как от общества, так и от государства. Ведь даже прокурорский надзор, к сожалению, здесь не всегда эффективен. И общественные наблюдатели тоже не всегда работают качественно и организованно.

    Я представила пакет проблем и предложила их решения, направленные в сторону большей открытости системы исполнения наказаний. Там необходимо правовое просвещение сотрудников. Там должны прекратиться пытки и насилия. Там должна быть решена проблема трудовой занятости заключенных. В общем, мы с экспертным сообществом разработали целый пакет мер, и я опять надеюсь, что поручения президента принесут результат. И, наконец, последняя тема встречи - блок проблем, связанных с перспективами развития правозащитного движения в России, с очередными изменениями закона "об иностранных агентах" и рядом других проблем.

    Это была предметная, подробная, деловая и довольно продолжительная встреча. Президент с большим вниманием отнесся к тем темам, которые мы обсуждали.

    Подготовила Елена Яковлева

    Поделиться