03.06.2014 17:55
    Поделиться

    Худрук Камерного театра в Воронеже получил премию Правительства РФ

    Режиссер Михаил Бычков – художественный руководитель воронежского Камерного театра и директор международного Платоновского фестиваля искусств – удостоен премии Правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России.

    Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, одобрив кандидатуры, представленные министерством культуры. Помимо Бычкова, премии и статуэтки Федора Волкова (1729–1763) – создателя первого постоянного русского театра – получат Рязанский государственный театр кукол и Пермский театр юного зрителя. Денежный эквивалент этой высокой награды – сто тысяч рублей. Кроме того, лауреаты правительственных премий имеют право на прибавку к пенсии. Вручение премии состоится в сентябре в рамках XV международного Волковского театрального фестиваля в Ярославле.

    – Рад, что к 20-летию Камерного театра, которое мы будем отмечать в конце июня, нам сделали такой почетный подарок. Готовимся, надеемся в свою очередь порадовать и наших театралов, – сообщил Михаил Бычков. – Но для начала нам предстоит провести IV Платоновский фестиваль, где запланировано огромное количество интересных мероприятий, в том числе бесплатных.

    Справка "РГ"

    Михаил Бычков родился в Краснодаре, в 1981-м году окончил режиссерский факультет ГИТИСа (курс Марии Кнебель), работал в Театре Балтийского флота в Лиепая, был главным режиссером Алтайского ТЮЗа в Барнауле, ставил спектакли в Иркутском ТЮЗе. С 1988 года живет в Воронеже: первые пять лет – главреж ТЮЗа (в репертуаре которого при Бычкове появились спектакли по Сэлинджеру, Ионеско и Аную), с 1993-го – художественный руководитель Камерного театра, открытого им вместе с четырьмя актерами.

    Первый спектакль «Береника» по трагедии Расина они показали 21 июня 1994 года. Вскоре за создание театра и ряд выдающихся постановок Михаил Бычков был удостоен премии имени К. С. Станиславского. Его спектакли не раз номинировались на «Золотую маску» (а в 2001-м году награду на ней получила актриса Камерного Татьяна Кутихина). Сейчас в Воронеже достраивается здание Камерного – все эти годы театр живет в небольшом арендованном помещении.

    С 2011 года Михаил Бычков возглавляет дирекцию международного Платоновского фестиваля искусств, который неизменно становится одним из ключевых культурных событий в Воронежской области.

    Поделиться