03.06.2014 19:03
    Поделиться

    Объявлена программа бесплатных мероприятий Платоновского фестиваля

    Парад уличных театров, мастер-классы для детей, шоу паркурщиков и создание "Аллеи Андрея Платонова" из подручных материалов - целая серия бесплатных мероприятий ожидает гостей IV Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже с 5 по 15 июня.

    5 июня в 18 и в 20 часов на площади Ленина все желающие увидят "Танец человека и экскаватора" - уличное шоу хореографа Доминика Буавэна, с успехом показанное более чем в 40 странах. Экспрессивный диалог между танцором и машиной напомнит зрителям о детстве, когда фантазия "оживляла" все вокруг.

    "Танец человека и экскаватора" повторят 5 июня в 20 часов и 6 июня в 18 и 20 часов, также на площади Ленина.

    6 июня в 17 часов откроется книжная ярмарка на Советской площади (у Покровского собора), где можно будет купить редкие книги по "ценам производителя". Свою продукцию привезут около 90 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова и Владимира. В 19:00 там же, на открытой сцене, выступит воронежский русский народный хор имени К. Массалитинова. Ярмарка проработает до вечера 8 июня, и все это время на площади в специальном детском шатре будут дежурить аниматоры, готовые увлечь ребят развивающими играми.

    С 6 по 13 июня в книжном клубе "Петровский" состоятся презентации, встречи с отечественными писателями и издателями в рамках литературной программы Платоновского фестиваля. О них мы расскажем отдельно.

    7 июня в полдень на Советской площади стартует эстафета-чтение повести Андрея Платонова "Ювенильное море" - сменяя друг друга, к микрофону выйдет более 60 воронежцев, от школьников до губернатора. Послушать эту известную и, в общем, вневременную историю о том, как русский человек умеет строить светлое будущее, можно будет до 14:40. А в 19 часов на сцене появится обаятельная гаитянская певица Марлен Дорсена, которая исполнит креольские песни.

    8 июня, в день закрытия книжной ярмарки, в шесть часов вечера даст бесплатный концерт на Советской площади известная боснийская группа Mostar Sevdah Reunion, которая днем ранее сыграет в концертном зале (вход по билетам) несколько иную программу. В репертуаре ранее не выступавших в России боснийцев - старинные народные романсы-"севдалинки" в блюзовых аранжировках.

    10 июня в 19 часов и 11-го в 19:30 на Советской площади пройдут бесплатные концерты воронежских групп.

    С 10 по 12 июня там же все желающие смогут посетить "пикник" Платоновского фестиваля и книжного клуба "Петровский". На площади, где есть лавочки в тени, фонтаны и газоны для лежания, будут одно за другим проходить около 30 мероприятий для людей разных возрастов. Первый день начнется с зарядки и мастер-класса по йоге, будут также развивающие мастер-классы для детей и показательные выступления спортсменов и танцоров. Вечером - концерты. На 11 июня также запланированы мастер-классы и выступления воронежских поэтов. 12-го можно будет увидеть физические опыты, послушать научно-популярные лекции и читку литературных произведений, посетить заседание комикс-клуба и показательные выступления роллеров и паркурщиков, а также принять участие в танцевальном флешмобе. В тот же день на площади местные художники соорудят "Аллею Андрея Платонова" - фантазийный арт-объект на темы произведений писателя - из фанеры, дерева, пластика, целлофана и прочего "сора", из которого, как известно, растут и стихи.

    12 июня по центру города прошествуют - в необычных костюмах, на ходулях, жонглируя и показывая акробатические трюки - артисты пяти уличных театров: Pavana (Нидерланды - Италия), Derevo (Россия - Германия), Teatr Biuro Podrozy (Польша), "Высокие братья" и "Картония" (оба - Россия). Парад под названием "Летние сны" начнется в 14 часов от памятника Платонову на проспекте Революции (напротив главпочтамта). Актеры и зрители пройдут до "Утюжка", свернут на Театральную и выйдут к Советской площади, где театры по очереди дадут бесплатные интерактивные представления. "Картония" покажет свое мастерство в 16 часов, "Высокие братья" - в 18, Pavana - в 20.

    На следующий день, 13 июня, на Советской площади можно будет увидеть еще два уличных шоу: театра Pavana в 18 и "Высоких братьев" в 20 часов.

    Свободный вход гарантирован на три выставки Платоновского фестиваля: посвященную Даниилу Хармсу и "обэриутам" экспозицию "Случаи и вещи" в Воронежском центре современного искусства (с 7 по 29 июня), "Избранное" знаменитого сценографа Давида Боровского в выставочном зале на улице Кирова (с 7 по 29 июня) и "Сокровенного человека" гиперреалиста Сергея Базилева в галерее "Х.Л.А.М." (с 8 июня по 5 июля).

    Еще на три выставки без билета пустят 13 июня с 20 часов (в "фестивальную ночь"), а также 12, 15, 22 и 29 июня и 6 июля (в честь 80-летия Воронежской области). Все они будут развернуты в областном художественном музее имени И. Крамского: живопись и графика Александра Дейнеки (вообще выставка будет открыта с 5 июня по 13 июля), русский авангард из пяти провинциальных собраний (время работы: с 6 июня по 3 августа) и фотосерия Дмитрия Брикмана "Иерусалим не просто город" (8-29 июня).

    Поделиться