03.06.2014 12:55
    Поделиться

    В Орле на рынке нашли колбасу с кишечной палочкой

    Специалисты территориального управления Россельхознадзора на одном из рынков Орла забраковали партию опасных для здоровья человека колбасных изделий, сообщает пресс-служба ведомства. Внеплановая проверка торговой палатки, расположенной на рынке Заводского района Орла, была проведена совместно с прокурорскими работниками.

    Поводом для рейда стало обращение покупателей, пожаловавшихся на плохое качество купленного товара. По их мнению, в палатке торговали "просроченной" колбасой.

    - В ходе проверки выяснилось, что большая часть продукции не имела маркировки и ветеринарных сопроводительных документов, - рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора Ольга Чанова. - В холодильной витрине был обнаружен большой ассортимент колбасных изделий с истекшим сроком годности.

    Кроме того, часть продукции лежала на открытом прилавке под лучами солнца. Специалисты отобрали 16 проб от "деликатесов", которые были исследованы в лаборатории. Опасения покупателей оказались обоснованы.

    - Результаты исследований показали превышение в образцах продукции количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки, - сообщила Ольга Чанова. - Это говорит о бактериальной обсемененности колбасных изделий.

    Торговлю в палатке приостановили. В отношении ее владельца начато административное расследование, ему грозит штраф. В Россельхознадзоре также сообщили, что сомнительную продукцию в Орел привезли из Липецка.

    Поделиться