03.06.2014 12:34
    Поделиться

    В Мурманск доставили тела 15 погибших при крушении Ми-8

    Тела 15 погибших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 доставлены в Мурманск для опознания, сообщил начальник оперативного штаба по расследованию происшествия Николай Бережной. По его словам, официально опознаны уже пяти человек, однако следствие пока не называет их фамилии. Ранее сообщилось о предварительном опознании 10 погибших. Продолжаются поиски тела еще одной жертвы крушения вертолета.

    На 5 июня запланирована гражданская панихида по вице-губернатору Мурманской области Сергею Скоморохову, сообщили в областном комитете по ветеринарии, где он работал до назначения на должность заместителя губернатора. 4 июня траур объявлен в городе Кировск.

    По информации регионального минздрава, два пассажира вертолета, которые удалось спасти, находятся в Мурманской областной клинической больнице. Один из них в состоянии средней тяжести. Другому спасенному сделали операцию, и сейчас он в отделении интенсивной терапии. Врачи отмечают, что у обоих пациентов угрозы жизни нет, состояние стабильное.

    - Ведутся работы по организации приезда родственников погибших, - сообщили в пресс-службе областной администрации. - В Мурманскую область прибыла группа психологов, которые оказывают им необходимую помощь. Правительство региона обеспечило для родных и близких бесплатное проживание в гостиницах Мурманска.

    Руководитель аппарата правительства Мурманской области Игорь Бабенко сообщил, что командование Северного флота по просьбе врио губернатора Марины Ковтун направило в помощь спасателям своих водолазов и оборудование, необходимое для поднятия вертолета со дна озера.

    Напомним, Ми-8, на борту которого были 18 человек, вечером 31 мая 2014 года упал в воду Восточного Мунозера Мурманской области. Вертолет вылетел накануне в 22.15 с площадки возле реки Варзуга и должен был приземлиться на берегу Мунозера.

    По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело, причины гибели вертолета выясняет следствие. Изъяты документы в офисе компании "СПАРК-авиа", которая эксплуатировала упавший вертолет. В числе версий - неисправность оборудования вертолета и плохие погодные условия, которые могли стать причиной ошибки летчика. Окончательно определить причины аварии следователи надеются с помощью расшифровки записей бортового самописца, который был найден на месте падения вертолета.

    Поделиться