03.06.2014 10:09
    Поделиться

    На Балтике начались испытания новейшего глубоководного аппарата

    В морских полигонах Балтийского флота начались заводские ходовые испытания новейшего спасательного глубоководного аппарата "Бестер-1" российской разработки.

    Аппарат "Бестер-1", предназначенный для спасательного судна "Игорь Белоусов", испытывают специалисты спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота вместе с представителями проектанта - ЦКБ "Лазурит".

    В частности, как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, проводятся скоростные и маневренные испытания, а также спуски аппарата на дно Балтийского моря. В испытаниях задействовано спасательное судно Балтийского флота "СС-750" и подводная лодка типа "Варшавянка".

    В ближайшие дни водолазы спасательного отряда испытают аппарат на глубине и эвакуируют на нем экипаж условно аварийной подводной лодки. По окончании заводских ходовых, а после и государственных испытаний "Бестер-1" войдет  в состав сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ России.

    Справка "РГ"

    Спасательный глубоководный аппарат "Бестер-1" проекта 18271 имеет рабочую глубину погружения 700 метров. В числе его особенностей - новейшие системы управления аппаратом, точность позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, более мощные и принципиально новые движительно-рулевые комплексы, новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке.

    Новая камера пристыковки к аварийному выходу из подводной лодки позволяет "Бестеру-1" эвакуировать людей при крене до 45 градусов. Все предыдущие спасательные аппараты, построенные в России и за рубежом, могут оказать помощь экипажу при крене аварийной подлодки не более 15 градусов.

    Поделиться