03.06.2014 15:55
    Поделиться

    Технопарк в поселке Северный построят до конца года

    В московском районе Северный до конца года построят новый технопарк - он станет уже пятым в столице и будет работать на базе физико-технического института. Работы сейчас в самом разгаре - залит фундамент, строится цокольный этаж. Как раз в уже готовые конструкции мэр Москвы Сергей Собянин и министр связи России Николай Никифоров сегодня заложили капсулу с посланием для будущих поколений.

    По словам столичного градоначальника, появление технопарка МФТИ - это только начало масштабной стройки, которая превратит поселок на окраине Москвы в один из самых крупных научно-исследовательских комплексов не только в стране, но и в мире.

    - Помимо технопарка, который строится за бюджетные деньги, здесь может разместиться еще порядка 400 тысяч квадратных метров научно-исследовательских комплексов, лабораторий, инжиниринговых центров, построенных уже на средства инвесторов, - рассказал Сергей Собянин. - Площадка очень интересна бизнесменам - достаточно сказать, что порядка 60 процентов территории еще не построенного технопарка уже закреплены за различными высокотехнологичными компаниями. Технопарк - это якорный проект, который потянет за собой за собой создание крупнейшей в России инновационной площадки.

    Строить новый "Технопарк МФТИ" начали 10 января этого года, так что строители работают в усиленном режиме, чтобы уложиться в более чем короткие сроки. За год им нужно построить комплекс из 7 корпусов разной этажности общей площадью более 30 тысяч "квадратов", да еще благоустроить окружающую территорию - она занимает больше 2 гектар. Основным поставщиком кадров для нового технопарка будет московский физико-технический институт или Физтех, как его называют студенты. Вуз расположен в Долгопрудном, неподалеку от строящегося технопарка. Основным направлением деятельности нового научного центра станут информационные технологии - разработка антивирусов, различных защитных программ и тому подобного. Рабочих мест только в технопарке будет около 1,3 тысячи, а разросшийся в перспективе "ФИЗТЕХ-ХХI" сможет обеспечить работой до 30 тысяч высококвалифицированных специалистов. На его площадях планируется даже разместить штаб-квартиры ведущих российских и мировых компаний, в частности, "Роснефти", "Ростехнологий", "IBM" и других.

    Чтобы обеспечить все это необходимой транспортной инфраструктурой, вблизи Северного сейчас идет активное дорожное строительство - подходит к концу реконструкция Дмитровского шоссе и возведение развязки, проектируется транспортно-пересадочный узел рядом с самим научным комплексом.
    Строительство непосредственно технопарка обойдется бюджету столицы в 2,1 миллиарда рублей, но 730 миллионов из них будут компенсированы за счет субсидий федеральной казны. Город также строит вблизи технопарка жилые дома, в которых поселятся примерно 15-16 тысяч человек. Часть квартир могут приобрести IT-компании для размещения своих сотрудников. В итоге должен получиться новый микрорайон за пределами МКАДа, который станет новой точкой притяжения на карте столицы, но сосредоточенной не в центре, а на окраине. Ну а научную важность нового комплекса вообще трудно переоценить - столица в таких площадках нуждается как никогда. "Высокотехнологичные площадки, которые город создает в последние годы, пользуются большой популярностью у бизнеса и нуждаются в расширении, так что появление технополиса МФТИ крайне актуально. Помимо этого мы сейчас занимаемся расширением технополиса "Москва" - несмотря на то, что он занимает 211 тысяч квадратных метров, свободного места там уже практически не осталось", - рассказал "РГ" глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.

    Притягательны технополисы и технопарки для высокотехнологичных компаний тем, что предоставляют им всю необходимую инфраструктуру в одном месте и по доступным ценам. Кроме того, резиденты инновационных площадок освобождаются от налога на имущество и платят пониженную ставку налога на прибыль - 13,5 процентов вместо 20. Все это помогает им развивать бизнес и претворять в жизнь сложные научные разработки. Выигрывает и город - появляются рабочие места, платятся налоги, растет интерес инвесторов. В Глобальном рейтинге инновационных городов Москва в 2012 году занимала 74 место, а по итогам прошлого года переместилась на 64 позицию, сравнявшись с Барселоной, Прагой и другими известными городами Европы.

    Поделиться