03.06.2014 17:34
    Поделиться

    На водоснабжение Крыма и Севастополя выделено 2,5 миллиарда рублей

    Правительство РФ направило свыше 2,5 миллиарда рублей на бесперебойное обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым и города Севастополь.

    Эта сумма выделена конкретно на то, чтобы новые субъекты в составе России бесперебойно обеспечивались живительной влагой хозяйственно-бытового и питьевого назначения.

    Как говорится в подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжении, опубликованном сегодня на официальном интернет-портале правовой информации, средства выделены из федерального бюджета в качестве межбюджетных трансфертов.

    Из этих денег 1 миллиард 285 миллионов рублей будет направлено через Минприроды для финансового обеспечения "в 2014 году реализации неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения". Севастополь на эти же цели от Минприроды получит 89,3 миллиона рублей.

    Трансферты бюджетам Крыма и Севастополя будет осуществлять и Минстрой. В частности - для бесперебойного обеспечения питьевого водоснабжения, в размере почти 875 и 319 миллионов рублей соответственно.

    Причина оперативного выделения таких сумм, в целом, ясна. Дмитрий Медведев выразился предельно ясно, на заседании правительства 29 мая, сказав: "Украина перекрыла воду, и ее недостаток пока восполняется за счет местных источников".

    "Мы, конечно, обеспечим более надежную подачу воды и вообще в целом, вне всякого сомнения, вода на полуострове будет, - заверил он. - Федеральный центр обеспечит всю необходимую финансовую поддержку".

    Средства пойдут на "увеличение производительности действующих и устройство новых водозаборов подземных вод. Для этого предполагается пробурить разведочно-эксплуатационные скважины в более, чем 30 населенных пунктах территории. Кроме того, будут реконструированы водоводы и распределительные сети для сокращения непроизводительных потерь воды, обеспечения технической надежности и санитарной безопасности водопроводов", - сообщает агентство Крыминформ.

    На данный момент проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает Минобороны.

    Поделиться