02.06.2014 23:20
    Поделиться

    Саперы подорвались на мине в Ингушетии

    Вчера около 14.00 в Сунженском районе республики на дороге под селением Берд-Юрт, по которой продвигалась автоколонна с военнослужащими, произошел взрыв неустановленного устройства. Двое военных были контужены, и их срочно госпитализировали.

    К месту происшествия стянулись правоохранители, приступила к работе оперативно-следственная группа. Однако практически сразу возле дороги прогремел второй взрыв, в результате которого пострадали трое полицейских.

    По предварительным данным ингушского МВД, среди них был начальник районного подразделения полиции Ахмет Дзейтов, а также двое саперов. В пресс-службе МВД говорят, что, скорее всего, прочесывая местность, саперы наткнулись на ранее заложенную мину.

    По предварительному заключению медиков, жизни пострадавших вне опасности. Военнослужащие практически сразу после осмотра врачами были отпущены, а полицейские до вечера еще оставались в больнице.

    Напомним, в субботу на территории двух районов Ингушетии - Сунженского и Назрановского - был введен режим контртеррористической операции. Силовики искали участников бандформирований, которые, по предварительной информации, могли скрываться в одном из этих поселений.

    А буквально за пять дней до этого ФСБ вместе с сотрудниками МВД России провели спецоперацию в селе Сагопши Малгобекского района Ингушетии. В результате была уничтожена банда из семи человек, причастная к более чем 20 преступлениям террористического характера.

    По информации ФСБ России, среди бандитов, нейтрализованных в ходе спецоперации, предварительно опознан Артур Гатагажев по кличке Абдуллах, который с июня 2013 года возглавлял бандподполье, действующее на территории Ингушетии. На счету его группы - целый ряд резонансных терактов и преступлений.

    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что бандгруппа Гатагажева планировала организовать теракты с использованием террориста-смертника в ходе запланированных на июнь праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Республики Ингушетия. При проведении обыска по месту его проживания было обнаружено несколько самодельных взрывных устройств.

    Поделиться