03.06.2014 23:23
    Поделиться

    В колонии открылась выставка, посвященная Ермаку

    В исправительной колонии строгого режима N 37, расположенной в Чусовском районе Пермского края, открылась экспозиция, посвященная легендарному завоевателю Сибири Ермаку. В помещении бывшего клуба выставлены бюст атамана, боевой топор, кольчуга, кистень, лук со стрелами, старинные пушки и бердыш, изготовленные в соответствии с оригиналами...

    - Это была моя идея создать этнографическую экспозицию, освещающую часть истории России и Прикамья, - говорит Илья Асламов, начальник ИК-37. - Думаю, такие действия помогут нашей работе в перевоспитании осужденных, послужат их культурному развитию. Кроме того, у нас отбывают наказание жители других регионов. Сейчас они смогут узнать историю края, куда их привела судьба.

    Осужденные своими руками сделали дубликаты вооружения, скопировали макет верхнечусовских городков и всерьез увлеклись музейным делом.

    - Началось с того, что мы устроили в колонии выставку картин из цикла "Поход Ермака", - вспоминает Ольга Постникова, директор Этнографического парка истории реки Чусовой. - Они вызвали большой интерес у осужденных. Один из них, имеющий навыки лепки, сам изготовил бюст казачьего атамана. В совместных планах этнографов и осужденных создание копий речных судов по типу стругов, на которых казаки отправились покорять Сибирь. Также в колонии намерены заняться производством кольчуг.

    Посещать музей могут как сами осужденные, так и сотрудники колонии. Для посторонних экскурсии можно организовать с учетом режимных требований.

    Поделиться