03.06.2014 23:20
    Поделиться

    24 тысячи человек пострадали из-за наводнения в Алтайском крае

    В Барнауле началась эвакуация людей
    Вчера в столице Алтайского края Барнауле началось подтопление приусадебных участков в поселке Затон. Вода в Оби поднялась до отметки 5,2 метра и прибывает по сантиметру в час. Спасатели ожидают, что уже сегодня уровень воды в реке преодолеет критические 5,4 метра.

    Еще накануне власти призвали жителей Затона заблаговременно покинуть зону затопления, в которую при самом неблагоприятном развитии паводковой ситуации может попасть 1560 домов.

    Между тем большая вода несет реальную угрозу. В Чарышском и Петропавловском районах края, где паводок уже показал свою разрушительную силу, возбуждены уголовные дела по фактам гибели и исчезновения четырех человек. Еще двое числятся пропавшими без вести.

    Всего в Алтайском крае от разгулявшейся стихии пострадало около 24 тысяч человек и спасатели продолжают эвакуировать людей из Быстроистокского и Усть-Пристанского районов. Но помощь не всегда приходит вовремя. "Дома были под крышу наполнены водой, когда приехали спасатели. У кого были лодки, сами эвакуировались и помогали соседям спастись", - рассказывают жители села Быстрый Исток.

    Много проблем и там, где вода отступила: нормальную жизнь приходится налаживать практически с нуля. Не хватает еды, воды, одежды. Люди с утра выстраиваются в очередь, чтобы получить компенсации. Обещали, что по 10 тысяч рублей получит каждый пострадавший, а выдают только на семью.

    Поделиться