03.06.2014 23:20
    Поделиться

    В Башкирии пенсионерам предложили попробовать себя в роли тележурналистов

    В Башкирии пенсионеры снимают свою передачу и учат сверстников телеискусству
    Пожилые жители башкирского города Туймазы теперь предпочитают смотреть не традиционные новости, а телепередачи, созданные их земляками-сверстниками. На канале местной телекомпании работает студия "50+", где находится занятие для каждого пенсионера. Им предлагают попробовать себя в роли журналиста, репортера, оператора, ведущего, монтажера.

    Ведущая телепередачи "50+" 67-летняя Розалия Ямашева уже стала местной знаменитостью. Автографы у нее не берут, но от поклонников отбоя нет: останавливают на улице, говорят комплименты, предлагают новые темы. До пенсии Розалия Ямашева работала учителем и на госслужбе, но только сейчас, по ее словам, получает настоящее удовольствие от жизни. Помимо съемок телепередач она преподает курсы немецкого языка для пенсионеров в координационно-ресурсном центре "Мои года - мое богатство".

    - Главная цель наших передач - привлечь людей старшего поколения к активному образу жизни, рассказать им о существующих для них бесплатных курсах, дать возможность развиваться дальше, - говорит Розалия. - Мы создаем передачи о достойных людях старшего поколения, о своих учителях, снимаем фильмы и участвуем с ними в различных конкурсах.

    Журналисты телестудии "50+" берутся за самые острые темы. Так, один из корреспондентов ради оригинального сюжета даже спустился в канализацию, чтобы... взять интервью у бомжей.

    - Периодически наши сюжеты используют в местных новостях, там мы и проходили первоначальную стажировку. Самое сложное - при подготовке материала уложиться в определенное время, - рассказывает 64-летняя тележурналистка, ранее педагог английского языка Гулия Салихова. - Наш секрет в том, что мы всегда снимаем материал с запасом, чтобы потом было из чего монтировать.

    Занятие находится для каждого: можно попробовать себя в роли журналиста, репортера, оператора, ведущего, монтажера, словом, любую телепрофессию...

    Операторы на телестудии "50+" - тоже молодые душой пенсионеры. 74-летний Усман Ажбиев - один из самых старших работников студии. Несмотря на солидный возраст, руки у него не дрожат. Он разбирается не только в композиции кадра, но и в выставлении света для съемок. Без труда носит на своих плечах тяжелую аппаратуру и никогда не жалуется. Несмотря на то, что новую профессию Усман Умарович освоил, будучи на пенсии, он готов учить азам съемок своих сверстников.

    - Вообще-то я всю жизнь работал техником-механиком на заводе. Когда уволился, пришел в координационно-ресурсный центр для пенсионеров "Мои года - мое богатство", начал вести шахматный кружок, затем организовывал туристические вылазки и ставил небольшие спектакли. Потом узнал про телевидение и решил выучиться на оператора. Теперь вот тружусь, - рассказывает пенсионер.

    Он признался, что в форме его держит ежедневная утренняя зарядка. Кроме того, у него всегда с собой блокнот с секретами мастерства видеооператора.

    Все сотрудники телестудии "50+" - волонтеры. Им повезло: начинание помогла реализовать местная телекомпания. Куратором и учителем стала Елена Корнилова, которая редактирует тексты и помогает с монтажом материала. Осенью планируют набирать новых стажеров-пенсионеров. Городские власти обещают помочь с видеоаппаратурой.

    - Сегодня - мы единственная подобная телестудия в России, но хотим передать свой опыт другим регионам. Надеемся, что и в других городах появятся "возрастные" звезды телевидения, - признается Елена Корнилова.

    Поделиться