03.06.2014 23:38
    Поделиться

    Родственники призывников заблокировали военную часть на западе Украины

    Вот уже три дня родители призванных и мобилизованных в ряды украинской армии жителей западной Украины блокируют въезды и выезды из расположения 13-го армейского корпуса в городке Яворив на Львовщине. Они завалили дороги бревнами и требуют не отправлять их сыновей на Донбасс.

    О блокировании части под Яворивом, равно как и о других протестных акциях, украинские СМИ стараются умалчивать. Но ситуация уже очевидно выходит из-под контроля: матери призывников ложатся под колеса машин, буквально живут под воротами части и обещают пойти на любые меры - вплоть до перекрытия трассы Краковец - Львов, чтобы не допустить отправки мужчин на войну. Ранее матери из Ковеля перекрывали трассу на Варшаву.

    "Они ничему не научились. Их всего десять дней учили держать оружие и показывали учебные фильмы. Командир нам сказал: хотите, чтобы остался жив, - купите ему бронежилет. За 600 долларов. А где я эти деньги возьму? Мне страшно за сына. Родственница звонила из Луцка, говорит, у них уже хоронят. И не одного-двух - то ли девять, то ли десять гробов с Донбасса привезли", - рассказала в социальной сети корреспонденту "РГ" мать одного из львовских призывников.

    "Мы - пушечное мясо. А нам сказали, что мы добровольцы. Я никуда не еду. Сейчас снимаю форму и иду домой. Медкомиссию я не проходил", - цитирует слова одного из яворивских призывников львовский интернет-портал "ЗИК".

    Впрочем, как заявил командующий группой войск оперативного командования "Север" Александр Локота, материнские слезы - это не повод прекратить мобилизацию, и "священный долг" призывниками с запада Украины будет исполнен в любом случае. Действительно, оттеснив с помощью местных боевиков "Правого сектора" возмущенных родителей, пять автобусов увезли галицких призывников в Днепропетровск, откуда после окончания "боевой и политической подготовки" их отправят на юго-восток. "Уклонистам" же уготована печальная участь - от 5 до 10 лет заключения, если их действия будут расценены как дезертирство. Об этом официально напомнил местным жителям Львовский областной военный комиссариат.

    Между тем

    Тем временем поступает информация, не подтвержденная пока украинскими СМИ, об избиении жен и матерей солдат 51-й бригады, попавших под обстрел "своих" вертолетов под Волновахой, где погибли 15 солдат. Так, группу женщин, пришедших к военкомату в Ровно, молодчики обрызгали слезоточивым газом и избили битами, одна из них попала в реанимацию. Кроме того, похожие конфликты происходят в Черниговской, Полтавской и Сумской областях. Также в социальных сетях появилась информация о напряженной обстановке в городе Нежин, куда также пришел "груз 200" - называется максимальная цифра - 40 погибших. Местное управление Службы безопасности Украины пытается угрозами и запугиванием родственников не допустить распространения информации и массовых акций.

    Поделиться