03.06.2014 23:40
    Поделиться

    В августе в Киргизии начнется строительство Верхненарынского каскада ГЭС

    Возведение в Нарынской области республики четырех гидроэлектростанций прозвали стройкой века из-за масштабности проекта - ничего подобного за всю историю независимости страны еще не было. Проект стоимостью 24 миллиарда рублей подразумевает создание целого энергокомплекса всего за пять лет. Уже сегодня в поселке Верхненарынского каскада ГЭС проживают около 100 человек. Это рабочий персонал и представители руководства.

    Все здания в этом "населенном пункте" собраны из обычных контейнеров для грузовых перевозок. Они стоят на крепких сваях. Такая конструкция снижает потери тепла и повышает сейсмоустойчивость. В жилых комнатах есть все необходимые для комфорта удобства - мебель, душевые кабины, туалеты. Подведено электричество. Проживающие сегодня в поселке рабочие отмечают, что помещения максимально комфортны и приспособлены для длительных вахт.

    - Строиться поселок будет в три этапа, - сообщил "РГ" председатель правления закрытого акционерного общества "Верхненарынские ГЭС" (ЗАО "ВНГЭС") Игорь Горбенко. - Здесь смогут одновременно жить более двух тысяч человек, занятых на строительстве энергообъектов. Все архитектурно-строительные нормы и требования при возведении зданий соблюдены. Также выполнены все требования противопожарной безопасности.

    Главная особенность поселка - его автономность. Горячей водой и теплом дома обеспечивает котельная. Чистой питьевой водой - две пробуренные неподалеку артезианские скважины. Имеется собственная система канализации, не загрязняющая окружающую среду. Есть медпункт, магазин, столовая, футбольное поле, спортзал. А когда заработает первая гидроэлект-ростанция каскада - Нарынская ГЭС-1, поселок запитают производимой на ней электроэнергией, и тогда населенный пункт станет полностью независимым.

    - Недавно сюда приезжал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, - отметил главный архитектор поселка Сергей Чечурин. - Он попросил по завершении строительства ГЭС передать поселок местным жителям. Для этого, скорее всего, комнаты превратят в комфортные для проживания квартиры. Сделать это можно в короткий срок и с небольшими затратами.

    Между тем на месте строительства активно ведутся подготовительные работы для возведения самих гидроэлектростанций каскада. Вблизи поселка действуют два дробильно-сортировочных комплекса, которые обеспечивают подрядчиков щебнем и песком. Прокладываются линии электропередачи и дороги, готовится к пуску завод по изготовлению бетона.

    - Нас неоднократно упрекали в том, что мы якобы работаем медленно, - рассказывает Игорь Горбенко. - Во-первых, подготовительные работы не останавливались ни на день даже зимой, в условиях суровых нарынских морозов. Во-вторых, проектирование и строительство ведутся параллельно. Как только мы получаем утвержденные чертежи очередного объекта, тут же принимаемся за его возведение. Сегодня мы не отстаем от первоначального плана. Возведение первых узлов и гидросооружений начнется в июле - августе текущего года.

    ЗАО "Верхненарынские ГЭС" заключило несколько договоров с администрацией Нарынской области республики. Так, компания обязалась покупать продукты питания у местных производителей, если предлагаемое соотношение "цена - качество" окажется приемлемым. Когда начнется масштабное строительство, понадобится постоянно кормить сотни человек. Уже сегодня местные производители готовят бизнес-предложения и получают сертификаты качества на свою продукцию.

    - Естественно, для возведения ГЭС понадобятся высококлассные специалисты разных профессий - сварщики, инженеры, гидростроители, слесари, монтажники, - полагает Игорь Горбенко. - ЗАО "ВНГЭС" не занимается наймом сотрудников напрямую. Эту функцию мы делегируем подрядным организациям. Все они, а сегодня их девять, киргизстанские. Именно они отвечают за подбор персонала и его работу. Мы же координируем их действия и управляем процессом строительства. К сожалению, высокопрофессиональных кадров по многим специальностям в Киргизии просто не осталось. Не исключено, что придется привозить из России специалистов, которые будут обучать местных рабочих.

    Верхненарынский каскад ГЭС будет состоять из четырех гидро-электростанций общей мощностью 237,7 мегаватт и годовой выработкой 942,4 миллиона киловатт-часов. Пуск первых агрегатов намечен на 2016 год, завершение проекта - на 2019-й. Финансирование строительства осуществляет Россия. Акции ЗАО "Верхне-нарынские ГЭС" поделены поровну между предприятиями "Русгидро" (РФ) и "Северэлектро" (КР). При этом 25 процентов принадлежащих КР ценных бумаг передается российской стороне в доверительное управление до окупаемости проекта и возврата заемных средств.

    Поделиться