04.06.2014 14:34
    Поделиться

    Премьер Грузии готов к прямому диалогу с Москвой

    Новые грузинские власти гордятся деэскалацией напряженности в отношениях с Россией.

    Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в среду заявил о готовности к прямому диалогу с российской стороной. "Но для такой встречи нужна хорошая, серьезная подготовка. Где, когда, в каком формате - время покажет. Нужно терпение", - отметил глава грузинского правительства на пресс-конференции.

    Президент России Владимир Путин во время Сочинской Олимпиады сказал грузинским журналистам, что не отказывается от встречи на высшем уровне с грузинскими представителями. Напомним, что после вооруженного конфликта 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. После победы на выборах в парламент 1 октября 2012 года коалиция "Грузинская мечта" заявила о готовности к нормализации диалога с Россией. С того момента регулярно проводятся встречи заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе.

    "Радикальная политика прежнего руководства Грузии по отношению к России была гибельной. В наше время произошла деэскалация напряженности, политическая температура снижена до минимума, начался процесс восстановления доверия между народами", - отметил грузинский премьер.

    По его словам, все это принесло конкретные результаты, например, Россия в прошлом году отменила существовавшее с 2006 года эмбарго на грузинскую продукцию. По данным, полученным "РГ" в Национальном агентстве вина, за пять месяцев этого года Грузия продала за рубеж около 23 миллионов бутылок вина, из них 15,6 миллиона - в Россию.

    Как отметил Ираклий Гарибашвили, Тбилиси получает четкие сигналы из Москвы о том, что Россия не будет препятствовать подписанию Грузией 27 июня в Брюсселе Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

    "Мы можем стать интересной моделью проведения сбалансированной политики с Россией и ЕС", - сказал премьер.

    Кроме того, как отметил глава правительства, грузинское руководство не намерено порождать завышенные ожидания по поводу представления на сентябрьском саммите Североатлантического альянса в Уэльсе "Плана действий по членству" (ПДЧ). При этом Тбилиси уверен, что страны НАТО адекватно оценят движение Грузии на этом направлении. На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель, встречаясь с грузинским премьер-министром в Берлине, отметила, что вопрос предоставления Грузии в Уэльсе ПДЧ не стоит в повестке дня, однако прогресс Грузии получит соответствующую оценку.

    "Стратегический прозападный выбор Грузии остается неизменным, однако Запад будет только приветствовать нормализацию грузино-российских отношений, - заявил "РГ" экс-министр иностранных дел, руководитель Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили. - Нынешняя же обстановка в регионе диктует Грузии проведение такой политики, которая исключала бы для нее конфронтационные элементы".

    Поделиться