03.06.2014 23:40
    Поделиться

    С российским инвестором обсуждают возобновление поставок газа на юг КР

    Почти два месяца юг Киргизии остается без газа. Узбекистан прекратил поставки голубого топлива в Ошскую область КР несмотря на отсутствие долгов, а также достигнутые предварительные договоренности о покупке углеводородов до конца 2014 года.

    Официальные источники утверждают, что узбекские поставщики перекрыли вентиль из-за истечения срока действия договора с киргизской стороной и продажи ОАО "Кыргызгаз" российскому "Газпрому". Последний также закупает в РУз углеводороды, однако, несмотря на это, проводить переговоры с официальным Бишкеком по поводу газа Ташкент отказывается. Как заявил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев, правительство Киргизии пыталось выйти на связь с соседями, однако разрешить вопрос до сих пор не удалось.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, в связи с происходящим, назвал узбекских газовиков "ненадежным поставщиком" и попросил население "потерпеть". "Нет худа без добра, - заявил он. - Если бы подобное случилось пару лет назад, когда у нас не было альтернативных поставщиков газа, то сегодня бы не только город Ош, но и весь Киргизстан сидел без голубого топлива. Мы не должны зависеть каким-либо образом от тех стран, с которыми у нас имеются приграничные проблемы. Это принципиальный вопрос".

    В парламенте республики также не исключают, что прекращение поставок вызвано не сделкой между Киргизией и "Газпромом", а чем-то другим. Эксперты, в свою очередь, напоминают, что ранее газовый вентиль нередко использовался соседями в качестве инструмента влияния на истеблишмент КР.

    Парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию направил в правительство предложение действовать с соседями по предложенным ими правилам. Депутаты полагают, что Киргизия также располагает эффективным инструментом влияния - водой. Соседняя республика, напомним, пользуется стоками рек, образующихся на Тянь-Шане. Вода для ирригационных нужд соседей, согласно межправительственным соглашениям, накапливается на территории Киргизии в водохранилищах. Профильный комитет парламента полагает, что правительство могло бы рассмотреть возможность ограничить спуск воды в Узбекистан, пока не возобновится подача природного газа.

    Похоже, правительство Киргизии, в свою очередь, рассчитывает урегулировать газовую проблему переговорным путем. "Во время визита в Москву я переговорил с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, который пытается нам помочь", - заявил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.

    "Газпром", как сообщают официальные источники, направил в Ташкент делегацию, которая пытается решить вопрос о возобновлении поставок газа на юг Киргизии. "Параллельно обсуждается возможность улучшить газоснабжение севера республики", - добавил министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев.

    Поделиться