04.06.2014 14:40
    Поделиться

    ГД рассмотрит закон, разрешающий "курилки" на вокзалах и в аэропортах

    В Госдуму внесен законопроект, разрешающий оборудовать "курилки" на вокзалах и в аэропортах. Это должны быть именно проветриваемые помещения.

    Автором этой инициативы, появившейся на четвертый день с момента вступления в силу основных запретительных положений "антитабачного закона", выступил либерал-демократ Сергей Иванов.

    - Законопроектом предоставляется право собственнику имущества или иному лицу, уполномоченному на то собственником имущества, разрешать курение табака в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, - говорится в пояснительной записке.

    Напомним, что курение на вокзалах и аэропортах в России запрещено с 1 июня 2013 года. С этой даты, в частности, нельзя курить на расстоянии менее 15 метров от входа в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро, а также внутри этих помещений.

    С 1 июня в России начали действовать новые ограничения на табак: запрещено курить в ресторанах и кафе, на железнодорожных платформах, с улиц исчезли табачные киоски.

    Как ранее сообщил СМИ начальник Главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров, с нарушителей "антитабачного" закона на объектах транспорта взыскано порядка 8 млн рублей штрафов.

    В частности, в Москве за нарушение "антитабачного" закона с начала года взыскано более 1,5 млн рублей, сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

    Поделиться