04.06.2014 15:13
    Поделиться

    Житель Таджикистана отрабатывал денежный долг сбытом героина

    Столичные наркополицейские задержали гражданина Таджикистана, который занимался сбытом героина в больших количествах.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы московского подразделения Госнаркокотороля Анастасия Бояркина, 29-летний задержанный не так давно появился в столице.

    - По его словам, на родине он задолжал огромную, по местным меркам сумму - около 15 тысяч долларов. Местные преступники предложили ему отработать долг, поработав наркокурьером и торговцев героина в Москве. Тот согласился и, оставив жену и троих детей, уехал в Россию. Вычислить его удалось с помощью нескольких задержанных мелких наркосбытчиков, которые и сдали своего "коллегу", - рассказала Бояркина.

    По ее словам, подозреваемый снял квартиру по адресу 11-а Парковая, где и спрятал привезенный героин. Квартиру оплачивала наркобанда, организовавшая переправку должника в Москву. Причем, мужчине не сказали, сколько времени он будет отрабатывать свой долг. В его обязанности входила фасовка наркотика для последующего сбыта путём, так называемых, закладок.

    Как только оперативники установили адрес наркоторговца, его задержали на пороге квартиры. У него нашли в карманах одежды два пакетика с 14 граммами героина. Во время обыска в квартире наркополицейские изъяли еще около 700 граммов наркотика. Также были изъяты электронные весы и кофемолка, которую задержанный использовал для смешивания наркотика с сахарным песком. Уже известно, что "закладки" подозреваемый оставлял недалеко от места проживания в районе "Восточное-Измайлово". Опрошенные соседи рассказали, что эта "нехорошая" квартира давно у них вызывала подозрения. И они даже хотели обратиться в ОВД, с просьбой провести проверку. Но почему-то не торопились этого сделать.

    Подозреваемый арестован. Уголовное дело заведено по статье УК - приготовление к сбыту наркотиков в крупном размере. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Устанавливаются другие участники наркобанды.

    В Санкт-Петербурге была поставлена точка в преступной деятельности бывшего сотрудника милиции Андрея Петрова. Судом он был приговорен к 15 годам лишения свободы за организацию сети преступных групп, занимавшихся сбытом наркотиков на территории города.

    По информации пресс-службы подразделения Госнаркоконтроля по северной столице, преступное сообщество занималось масштабной реализацией героина, кокаина и гашиша в Петербурге с 2009 по 2011 годы. В ходе следствия выяснилось, что организаторами наркобизнеса являлись люди, имевшие отношение к правоохранительной системе. "В ходе работы наркополицейские установили, что всего наркогруппировок четыре, и у каждой - свой руководитель. Руководил всей структурой Сергей Лукьянчиков, осужденный к 15 годам лишения свободы", - рассказали в пресс-службе наркоконтроля.

    Наркополицейские вышли на Петрова, возглавлявшего одну из групп в Невском районе, на основании оперативных данных. Бывший правоохранитель попал в поле зрения спецслужб после истории с избиением учительницы своей падчерицы. В апреле 2011 года Петров был приговорен к четырем месяцам колонии-поселения за избиение учительницы начальных классов Ольги Харитоновой.

    В нелегальном бизнесе также участвовал его двоюродный брат. Он, по версии следствия, занимался наркоторговлей "на дому". После сбора доказательств, информации о методах и способах продажи смертельного зелья в отношении него было возбуждено уголовное дело.

    Поделиться