03.06.2014 23:22
    Поделиться

    Ученые впервые сумели омолодить орган в живом организме

    Речь идет о тимусе - вилочковой железе, которая играет ключевую роль в иммунной системе. Шотландские ученые впервые в мире смогли перестроить тимус, отвечающий за выработку одного из видов клеток иммунной системы. С возрастом эта функция ослабевает, тимус вырабатывает все меньше иммунных клеток, которые еще и менее активны, чем в молодом возрасте.

    Ученым удалось запустить неработающий в пожилом возрасте механизм замены старых клеток тимуса на новые. Для этого был использован белок, который вырабатывается клетками самого тимуса. Этот белок контролирует включение генов, управляющих функцией органа. Ученые увеличили концентрацию белка и так перепрограммировали клетки тимуса, что он омолодился.

    В итоге его функция у старых мышей полностью восстановилась, увеличилась выработка иммунных клеток. Ученые особо подчеркивают, что процесс омоложения удалось провести без сложной хирургической операции по пересадке органа. Эта технология поможет создать новые методы лечения иммунных болезней.

    Впрочем, ряд ученых считают, что нельзя полагать, будто роль иммунологической системы в старении универсальна. У низших позвоночных - рыб и амфибий - она развита очень слабо, а у беспозвоночных животных ее и вовсе нет. А раз так, то кроме фундаментальных процессов старения, которые протекают во всех клетках и во всех организмах, существуют и менее распространенные, "частные" механизмы старения, которые у различных организмов различны.

    Поделиться