В апреле 2014 года опросы фонда "Общественное мнение" зафиксировали рекордный оптимизм россиян в отношении состояния экономики.
Индекс текущего состояния и Индекс ожиданий резко выросли и достигли небывало высоких значений (102 и 105 пунктов).
Соответственно Индекс потребительских настроений также вырос до 104 пунктов, что является максимальным достижением за все время измерений. И это на фоне замедления экономического роста, падения курса рубля, увеличения инфляции.
"Основные причины роста надежд населения на улучшение экономического положения в стране лежат не в финансовой, а в политической плоскости, и связаны они, скорее всего, с присоединением Крыма и последующим резким ростом доверия к государственной политике страны", - говорится в отчете социологов, размещенном на сайте Центрального банка РФ.
С точки зрения сберегательного поведения также наметился положительный тренд после практически годового периода стабильности - меньше людей стало считать нынешнее время плохим для накоплений.
При этом в вопросе о формах хранения сбережений усилились предпочтения гражданами национальной валюты - впервые с марта прошлого года.