03.06.2014 23:31
    Поделиться

    Башар Асад пользуется поддержкой порядка 80 процентов сирийцев

    В Сирии никто не ждет смены власти
    Во вторник в Сирии прошли президентские выборы. Впервые в них приняли участие несколько кандидатов: нынешний президент Башар Асад, депутат парламента Махер Абдул Хафиз Хаджар и экс-министр Хасан Абдалла Ан-Нури.

    Имена двух последних политиков сирийцы услышали впервые. Ан-Нури и Хаджар только месяц назад объявили о желании принять участие в президентской гонке. Оба кандидата представляют умеренную сирийскую оппозицию. 54-летний Ан-Нури защитил диссертацию в Калифорнийском университете имени Джона Кеннеди, был депутатом парламента, входил в состав правительства, занимая пост государственного министра по административному развитию.

    45-летний депутат парламента Хаджар разделяет коммунистические взгляды. Он состоял в Коммунистической партии, а затем сформировал Национальный комитет за единство сирийских коммунистов, став одним из его руководителей.

    Сирийские СМИ отмечают, что у Ан-Нури и Хаджара нет шансов выиграть. Согласно проведенным социологическим опросам, Асад пользуется поддержкой порядка 80 процентов населения страны. Для победы в первом туре кандидату достаточно получить 50 процентов плюс один голос. Поэтому в том, что Асад вновь станет президентом Сирии, никто не сомневается.

    Официальные итоги голосования объявят через три дня. Однако непримиримая оппозиция уже заявила, что не признает итоги выборов. Напомним, что в марте парламент Сирии утвердил новый закон о выборах, который впервые в истории страны позволяет участвовать в выборах нескольким кандидатам. Ранее кандидата в президенты от правящей партии утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента. По такой схеме в 2007 году переизбирался Асад.

    Поделиться