03.06.2014 23:52
    Поделиться

    Сергей Нарышкин посетил Подворье Московского патриархата в Японии

    Сергей Нарышкин пожелал Японии быть более самостоятельной
    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, продолживший вчера визит в Токио, пожелал японскому руководству вести более самостоятельную политику, напомнив, что Япония - "большая и сильная страна". Спикер Госдумы встретился с представителями местного парламента и посетил Подворье Московского патриархата.

    Сергей Нарышкин имел встречу с председателем Палаты представителей парламента Японии Бунмеем Ибуки и спикером Палаты советников Масааки Ямадзаки, а также с бизнесменами. Российские СМИ в связи с пожеланием японской стороны не были допущены к освещению даже протокольной части мероприятий - причем не только пишущие журналисты, но и фотографы.

    Спикер Госдумы позже поделился со СМИ своими впечатлениями - причем в весьма экзотичной обстановке, на крыше посольства России в Японии. На фоне вида на небоскребы Токио спикер нижней палаты российского парламента ответил на главный вопрос - о реакции российской стороны на санкции со стороны Японии. В частности, они частично коснулись российских депутатов, и это, по оценке Нарышкина, противоречит "демократическим ценностям". Напомним, что ранее Япония частично присоединилась в санкциям Запада, запретив въезд 23 чиновникам.

    Православные в Япониии молятся за мир на Украине

    - Япония - большая и сильная страна, которая должна вести более самостоятельную политику, - заявил глава нижней палаты. - Сожалеем, что Япония в какой-то части присоединилась к санкциям. Любые санкции контрпродуктивны и никогда не достигают своей цели. Разве санкции помогли Украине? Разве это снизило напряжение в стране и привело к урегулированию острейшего кризиса, к отмене военной операции против гражданского населения? Разве это решило экономические проблемы Украины, которая сейчас на краю обрыва?

    По его словам, российско-японское сотрудничество очень ценно для России: "Мы им дорожим и хотели бы, чтобы никакие внешние факторы здесь не играли негативную роль".

    Однако в целом Сергей Нарышкин позитивно оценивает будущее отношений. По его словам, в совместном "портфеле" - большое количество совместных проектов. В прошлом году товарооборот вышел на 35 млрд долларов в год, и бизнес-круги страны, по его словам, заинтересованы в наращивании сотрудничества. Японцы, в частности, намерены принять участие в развитии Дальнего Востока и Сибири, рассказал спикер Госдумы. Он надеется, что будут наращиваться энергетические поставки. "Надо отдавать себе отчет, что Россия играет существенную роль в обеспечении электробезопасности Японии, - напомнил Нарышкин. - Мы были и будем надежными партнерами".

    В завершение визита спикер Госдумы посетил Подворье Московского патриархата в Японии - представительство Русской православной церкви. Как рассказал настоятель подворья отец Николай (Кацюбан), в течение десятилетий подворье не имело постоянного центрального храма и арендовало для этой цели помещение, принадлежавшее посольству РФ в Японии. Затем подворью подарили землю, за которую пришлось судиться целых 15 лет. И наконец в 2008 году в токийском районе Мэгуро был воздвигнут постоянно действующий Александро-Невский храм. В его освещении принял участие Патриарх Кирилл (в то время - митрополит, председатель отдела внешних церковных связей).

    Здешние прихожане - в основном русские верующие, но есть и украинцы. И те, и другие теперь молятся за мир на Украине - об окончании "раздора, разделения, вражды и злобы", рассказывает отец Николай. "Тишину народу украинскому даровати и миром вожделенным их оградити", - процитировал он слова из ектиньи.

    Поделиться