04.06.2014 08:41
    Поделиться

    Приморский теплоход с саммита АТЭС разобрали на металлолом

    Приморский край лишился теплохода "Георг Отс", который был куплен и отремонтирован для использования в качестве плавучей гостиницы для гостей саммита АТЭС, который прошел на острове Русском в сентябре 2012 года. После мероприятия он исчез. Как сообщил исполняющий обязанности губернатора Владимир Миклушевский в ходе "Большой встречи", следы теплохода обнаружились в Китае. Там его уже разобрали на металлолом.

    - Там банальное мошенничество. Теплоход был передан в аренду российской компании, все было законно. Она, в свою очередь, незаконно сдала судно китайской компании, и та разделала его на металлолом, - сообщил он, отметив, что "мошенничество было вскрыто властями края и правоохранительным органами".

    Сейчас виновники "в бегах", но губернатор выразил надежду, что они будут наказаны. Глава региона пообещал "всячески способствовать тому, чтобы виновники хищений были наказаны".

    Напомним, что "Георг Отс" после проведения саммита, в декабре 2012 года, был передан в аренду компании "Техноморин". Она обещала дооборудовать судно в Китае. После возвращения его планировали использовать для международных перевозок. Вскоре арендатор перестал платить аренду за него. Позже выяснилось, что в январе 2013 года судно было передано по договору "суббербоут" китайской фирме. Последний раз его видели на судоремонтном заводе в городе Джошуань. Краевое предприятие "Госнедвижимость", в собственности которой находится судно, объявило теплоход в международный розыск.

    Поделиться