Поделиться

    Шойгу в Казани показали модернизацию бомбардировщиков Ту-22

    К концу 2016 года показатель исправности самолетов дальней авиации в ВВС России должен составлять не менее 80 процентов. Об этом заявил, находясь с рабочей поездкой в Татарстане, министр обороны России Сергей Шойгу.

    В сопровождении президента РТ Рустама Минниханова он посетил производственные цеха КАПО имени Горбунова, являющегося филиалом ОАО "Туполев", и был, по его словам, приятно удивлен. Глава Минобороны РФ сообщил, что удовлетворен темпами, количеством ежегодно модернизируемых самолетов в цехах и графиками работ.

    - Мы надеемся, что по Ту-22 выйдем на плановые показатели, уже в этом году получим 10 самолетов, а в 2015-2016 годах выйдем на 12 самолетов в год, - отметил Сергей Шойгу. - Соответствующие поручения даны и командованию дальней авиации.

    При этом он подчеркнул, что стоимость комплектующих и работ должна быть прозрачной. И заверил казанских самолетостроителей в том, что вскоре все договоренности, достигнутые с Объединенной авиастроительной корпорацией, будут отражены в соответствующих контрактах.

    Кроме того, Сергей Шойгу побывал в цехах предприятия "КАПО-Композит", где ознакомился с производством композитных деталей механизации крыла для пассажирских самолетов "Сухой Суперджет 100" и МС-21. Министр заинтересовался предложением специалистов в перспективе использовать композитные материалы на проектируемых новых военных самолетах. По мнению Шойгу, "эта тема достойна рассмотрения".

    В Казани министру обороны РФ презентовали возможности и других предприятий, а также научно-проектировочных институтов Татарстана: инжинирингового центра "КАИ-Композит", ГИПО, ICL КПО ВС, Казанского завода синтетического каучука, Казанского Гипронииавиапрома. Напомним, что в республике действуют 13 оборонных предприятий и 20 НИИ, на которых трудятся 46 тысяч человек. Рост объемов производства в 2013 году составил 12%, а в 1-м квартале 2014 года уже выше 10%. Объем гособоронзаказа на предприятиях Татарстана в 2013 году составил 41 миллиард рублей, а на 2014 год - 47 миллиардов.

    Поделиться