04.06.2014 12:18
    Поделиться

    В Пензенской области пересмотрят транспортный налог

    Пензенские власти предлагают повысить транспортный налог. В регионе его уже пересматривали прошлым летом. И вот снова региональное министерство экономики направило в Законодательное собрание предложение о повышении ставок. Законопроект был обнародован в среду.

    - Для улучшения дорожно-транспортного обслуживания за счет средств, поступающих в виде транспортного налога, считаем целесообразным скорректировать налоговые ставки c января 2015 года на уровень инфляции. Индекс потребительских цен в минувшем году составил 106,2 процента, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, подписанной министром экономики Пензенской области Олесей Сафоновой.

    Для транспортных средств мощностью до ста лошадиных сил ставка увеличится на рубль и составит 21 рубль, для подержанных иномарок - от 30 рублей, для внедорожников - от 45 до 150 рублей. Дороже всего владельцам обойдутся гидроциклы - от 159 рублей за каждую лошадиную силу.

    По расчетам управления налоговой службы по Пензенской области, в результате такого повышения дополнительные поступления в региональный бюджет в 2015 году составят около 1,6 миллиона рублей за счет платежей организаций и ведомств. От физических лиц  транспортный налог по новым ставкам поступит только в 2016 году и составит около 34,8 миллиона рублей.

    Депутаты Законодательного собрания Пензенской области рассмотрят предлагаемые изменения на ближайшей сессии.

    Поделиться