04.06.2014 08:40
    Поделиться

    Самарский губернатор попросил о досрочной отставке

    Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поздно вечером во вторник попросил о досрочной отставке, чтобы получить возможность быть всенародно избранным главой региона в сентябре.

    - Конечно, вопросов в субъекте еще очень много, но я бы хотел пройти через народ на выборах, - заявил Меркушкин, добавив, что народное волеизъявление позволит более эффективно решать различные проблемы в Самарской области.

    Президент удовлетворил просьбу Меркушкина:

    - Вы хотите на выборы пойти в сентябре? Пожалуйста. Есть позитивные тенденции в регионе, я не против, согласен. Желаю вам успеха, - заявил Владимир Путин.

    Справка "РГ"

    Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Мордовской АССР. В 1973 году окончил Мордовский государственный университет по специальности "инженер электронной техники". На протяжении почти 18 лет - с 1995 по 2012 год - был главой Мордовии, занимая высший пост в республике пять сроков подряд. 8 мая 2012 года его полномочия были досрочно прекращены, а уже 10 мая Меркушкин был назначен губернатором Самарской области.

    Поделиться