04.06.2014 15:32
    Поделиться

    В Ингушетии прошел межрегиональный форум предпринимателей

    В Назрани прошел межрегиональный форум предпринимателей "Деловая Ингушетия". В нем участвовали региональные производители различных товаров и услуг и десятки гостей, представляющих предприятия юга России и других регионов страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

    Большинство из них приезжали в республику в прошлом году на первый форум "Деловая Ингушетия". Найдя партнеров и покупателей своей продукции, они решили участвовать во второй раз.

    Предприниматели из других регионов продемонстрировали медицинское оборудование, строительные и другие материалы.

    На площадке возле Дворца культуры Назрани, где проходила выставка продукции местных и иногородних производителей, также продавали одежду и продукты питания - сыры, мед и лечебные травы. Причем продавцы реализовывали свой товар по заниженным ценам. Так, фирма из Ставропольского края, торговавшая медом, порадовала покупателей ценой почти в два раза ниже обычной.

    В форуме участвовали не только мелкие и средние предприятия, но и крупные, заключающие миллиардные контракты. К примеру, администрация Назрани заключила на "Деловой Ингушетии" инвестиционное соглашение на сумму в один миллиард 400 миллионов рублей с питерской компанией. Инвестор из северной столицы уже строит в городе 12-этажные жилые дома и намерен построить еще 24-этажный жилой комплекс "Триумф" с парковой зоной, а также еще одну элитную двенадцатиэтажку. По договоренности с властями Назрани питерская компания на собственные средства построит в городе и 18-этажный деловой центр.

    - Для нас и многих других организаций и предприятий Ингушетии форум был результативным, в то же время немало жителей республики смогли купить здесь дешевые, но качественные товары, - рассказал мэр Назрани Алихан Тумгоев.

    Поделиться