Побережье Белого моря очистят от мусора к туристическому сезону

В Архангельской области работники национальных парков, музеев и местные жители приведут в порядок участки побережья Белого моря на популярных туристических маршрутах Поморья.

Белое море - один из брендов Архангельской области, который требует бережного отношения к себе. На береговую линию и прибрежную зону морским прибоем, приливами и ветром наносит мусор из открытого моря, поэтому требуется их регулярная очистка.

В преддверии летнего туристского сезона сотрудники парка "Онежское Поморье" и местные школьники убрали от наносного мусора часть морского берега у деревни Летняя Золотица. Сотрудники парка активно вовлекают местное население в дело охраны и восстановления природы родного края. На базе парка и золотицкой школы создан экологический клуб "Онежский следопыт", свою работу начало школьное лесничество, в деревне высажены 100 саженцев сосны.

Традиционный субботник состоялся на Яграх в Северодвинске и Соловецких островах. На архипелаге субботник проводился у причалов, на берегу моря рядом с реконструированными лабиринтами на мысе Кострище. Музейные работники также навели порядок на территории центрального комплекса Соловецкого монастыря и в Ботаническом саду, сообщили в туристско-информационном центре Архангельской области.