04.06.2014 11:59
    Поделиться

    В Мурманске опознали тела 15 жертв крушения Ми-8

    Опознаны тела 15 погибших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Заполярье. Накануне они были доставлены с места происшествия в Мурманск.

    Фамилии опознанных не будут разглашаться до окончательного расследования, сообщил начальник оперативного штаба по расследованию происшествия Николай Бережной. Продолжаются поиски тела шестнадцатого погибшего и подъем упавшего вертолета, добавил он.

    Накануне удалось обнаружить оба бортовых самописца, которые в ближайшее время будут отправлены на расшифровку в Москву, подчеркнул Бережной. Сроки, в течение которых содержимое "черных ящиков" будет расшифровано, он назвать затруднился.

    Ранее сообщалось, что МЧС России завершило активную фазу спасательной операции. Об этом рассказали в пресс-службе министерства, уточнив, что часть сотрудников МЧС останется на месте падения вертолета, чтобы обеспечивать безопасность следственных действий и выполнять другую необходимую работу.

    Напомним, Ми-8, на борту которого находились 18 человек, вечером 31 мая 2014 года упал в воду Восточного Мунозера Мурманской области. Вертолет вылетел в 22.15 с площадки возле реки Варзуга и должен был приземлиться на берегу Мунозера. Погибли 16 человек, двоих удалось спасти.

    В числе погибших были генеральный директор предприятия "Апатит" Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин руководство и другие сотрудники "Фосагро". Семьи каждого из них получат компенсации на сумму 1,15 миллиона рублей из средств компании.

    Также среди погибших - замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, панихида по которому запланирована на 5 июня.

    Поделиться