03.06.2014 23:20
    Поделиться

    Челябинского сенатора хотят лишить неприкосновенности

    Следственный комитет РФ потребовал лишить неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, заподозренного в особо крупном мздоимстве. Известному экологу, заместителю председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию вменяют получение двух взяток на общую сумму 28 миллионов рублей.

    Поводом для уголовного преследования сенатора стала история трехлетней давности, связанная с назначением на должность сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, впоследствии уличенного в хищении 22,4 миллиона бюджетных рублей и ныне отбывающего срок в тюрьме. Заключив сделку с правосудием, чиновник поведал следствию, что ограбил бюджет для своего высокопоставленного покровителя из Совета Федерации. Якобы только так он мог расплатиться с сенатором, пролоббировавшим его назначение на высокий пост, а затем попросившим об "ответной услуге". Помимо "денежной благодарности" Евгений Тарасов, по его признанию, должен был содействовать реализации бизнес-проектов "нужных" сенатору людей, готовых выложить за помощь немалые деньги.

    Сканы скандальных показаний сити-менеджера появились в Интернете еще прошлой весной и обернулись нешуточным скандалом. Сенатор Цыбко назвал их полным бредом и фальсификацией. После чего правительство Челябинской области обратилось в УФСБ с просьбой найти распространителей компромата на уважаемого человека.

    К слову, найти злоумышленников контрразведчики не сумели. Зато официально подтвердили подлинность выложенных в Интернете показаний на сенатора, заявив, что эти материалы выделены в отдельное производство и направлены для принятия процессуального решения в СК РФ. А спустя год они легли в основу дела о 28-миллионной взятке.

    - По предварительным данным, в период с ноября 2011 по февраль 2012 года сенатор Цыбко получил не менее 18 миллионов рублей за содействие в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Кроме того, с февраля по май 2012 года один из предпринимателей передал ему еще не менее 10 миллионов рублей за общее покровительство его бизнеса на территории Челябинской области. В ходе проверки получено достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Цыбко состава преступления.

    Сам Цыбко надеется убедить коллег-сенаторов в своей невиновности. По его словам, в показаниях Тарасова он ничего, кроме оговора с его стороны не нашел.

    Поделиться