04.06.2014 18:27
    Поделиться

    Московских чиновников будут штрафовать за бюрократизм

    За излишнюю придирчивость к бумажкам столичные чиновники могут поплатиться рублем. Сегодня Мосгордума приняла поправки в городской административный кодекс, которые предусматривают штрафы до 10 тысяч рублей за  нарушения регламента предоставления госуслуг. Об этом сообщает пресс-центр столичного парламента.

    Согласно новому закону, штрафовать госслужащих будут, в частности, за требование от заявителя дополнительных документов, не предусмотренных регламентом. Для должностных лиц органов исполнительной власти Москвы штраф составит от пяти до десяти тысяч рублей, а для сотрудников МФЦ, казенных и автономных учреждений - от полутора до трех тысяч. За необоснованный отказ в госуслуге и приостановке ее действия госслужащим придется заплатить от тысячи до пяти тысяч рублей.

    Интересно, что новый закон не предусматривает штрафов за волокиту - то есть затягивание рассмотрения заявления на получение госуслуги. Как пояснил "РГ" автор поправок, глава комитета Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, штрафовать за нарушение сроков не будут потому, что заявления на предоставление госуслуг в московские органы власти поступают неравномерно, бывают периоды "завала", и чиновники часто не успевают обрабатывать весь поток заявок по объективным причинам. "Однако у руководства госслужащего остается возможность применить к человеку дисциплинарное взыскание, если в затягивании сроков есть его вина", - сказал Семенников.

    Новые штрафы вступят в силу после того, как закон будет подписан мэром и официально опубликован.

    Цифра

    В 2013 году Главное контрольное управление города Москвы выявило 4709 нарушений при предоставлении госуслуг, из них 301 нарушение было связано с неправомерным отказом заявителю.

    Поделиться