03.06.2014 23:11
    Поделиться

    Мария Шарапова и Светлана Кузнецова одержали победы на "Ролан Гаррос"

    Шарапова и Кузнецова пока в Париже
    Мечтать, говорят, не вредно. Так загадаем, что финал на Открытом первенстве Франции будет российским. А почему нет? Ведь Мария Шарапова и Светлана Кузнецова идут навстречу друг другу. И обе уже были чемпионками "Ролан Гаррос" - Маша в 2012-м, а Света в 2009-м.

    Как у них на этот раз закрутился роман с "Роланом"? Утверждается, что Марии Шараповой какие-то неведомые силы расчищают дорогу к титулу. Впрочем, почему "неведомые"? Любители статистики - или совпадений? - даже подсчитали, что в четный год Шарапова обязательно побеждает на одном из турниров "Большого шлема". Значит, и 2014-й ознаменуется титулом. Судите сами: в 2004 году Шарапова выиграла Уимблдон, в 2006-м - US Open, в 2008-м - Открытый чемпионат Австралии, в 2012-м - "Ролан Гаррос". Исключение составляет лишь год 2010-й, но ведь это, по примете, должно лишь подтверждать правило. Во время нынешнего Открытого чемпионата Франции звезды опять сошлись "для Шараповой". Точнее, "звезды", наоборот, исчезли с небосклона, освободив простор Маше.

    Главную "звезду" - американку Серену Уильямс - убрала 20-летняя испанка Гарбин Мугуруса. И вчера уже сама противостояла Шараповой, матч закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Скажем лишь, что девушки посоревновались не только в силе ударов, но и в громкости криков, которыми они эти самые удары сопровождают. Брэд Гилберт, американский тренер, даже посоветовал всем приготовиться нажимать кнопку "без звука", назвав испанку новой "королевой крика".

    И еще к разговору о том, что Шараповой якобы "повезло". Она с огромным трудом одолела австралийку Саманту Стосур, которая полтора сета демонстрировала потрясающую игру. Но Маша проявила характер и даже навесила сопернице в решающей партии "баранку".

    Что касается Светланы Кузнецовой, то после эпической победы над бывшей чемпионкой Уимблдона чешкой Петрой Квитовой уроженка Питера сражалась с еще одной представительницей Чехии - Люси Шафаржовой. Болеть за Кузнецову - дело тяжелое. Технически, тактически и даже физически она сильнее многих соперниц в туре. Как любит говорить Шамиль Тарпищев, Света способна обыграть любого. Однако она зачастую борется еще сама с собой. Поэтому после уверенно взятого первого сета и счета 3:0 во второй партии болельщики все еще волновались: сможет ли Света довести матч до победы? Довела - 6:3, 6:4.

    Знаменитый швед Матс Виландер, трехкратный чемпион "Ролан Гаррос" и эксперт "Евроспорта", отметил, что если Кузнецова проходит первые круги, то становится все более опасной. Кузнецовой по силам одолеть в полуфинале румынку Симону Халеп, она ее уже обыгрывала.

    Светлана - интереснейший собеседник. Она часто говорит с самоиронией. Например, когда зашла речь о теннисных платьях, то Света заметила: "Если фирма одежды скажет, что, мол, победишь, если будешь играть в нижнем белье, то я так и сделаю". И уже серьезно добавила, что из многих десятков цветов коллекции выбрала оранжевое платье - для "одиночки" и зеленое - для парного разряда. А еще ее очень порадовало, что китайские изготовители сами придумали логотип для ее теннисной одежды - бабочку. Как символ возвращения, возрождения. "Хочу вернуться к лучшей своей форме", - сказала Света.

    Поделиться