03.06.2014 23:30
    Поделиться

    Валютный портфель КР похудел более чем на 190 миллионов долларов

    В Национальном банке республики (НБ КР) задумались о снижении уровня долларизации экономики КР. Зависимость местного рынка от колебаний иностранной валюты привела к снижению международных резервов. Стремление удержать курс сома на фоне укрепляющихся доллара и евро обошлась Киргизии в круглую сумму.

    Согласно данным Национального банка, с начала 2014 года регулятору пришлось совершать значительные интервенции на местном рынке. Их объем составил около 198 миллионов долларов. Продажа иностранной валюты помогла ослабить давление на сом, резко возросшее пос-ле девальвации казахстанского тенге и укрепления того же доллара на международных площадках.

    Значительный рост курсов доллара и евро по отношению к сому на рынке Киргизии наблюдался с января и объяснялся сначала сезонными факторами. Однако чуть позже эксперты отметили, что были и иные причины. В частности - спекулятивные операции местных игроков, а также панические настроения у населения. Нацбанку, как "РГ" сообщало ранее, даже пришлось принимать меры в отношении десятков обменных бюро.

    Внешние и внутренние шоки привели к тому, что за первые месяцы года сом обесценился более чем на 10 процентов. Инфляция, в свою очередь, достигла 4,7 процента, что на 0,4 процента выше прогнозного уровня. При этом официальный курс доллара в Киргизии перемахнул за отметку в 52 сома, хотя в 2013 году американская валюта "плавала" в коридоре 47 - 48 сомов.

    Парламент Киргизии приводит иные данные. По оценкам законодателей, сом с начала года просел более чем на 10 процентов. Тем не менее национальную валюту все же удалось удержать на плаву, и в апреле - мае ситуация стала меняться. Сом постепенно укрепил свои позиции, отчасти благодаря борьбе со спекулянтами. Нацбанк провел проверку в коммерческих банках и обменных бюро. Деятельность 46 последних была приостановлена. Еще у восьми обменных бюро отозвали лицензии. Однако насколько подобные меры могут оказаться действенными в будущем, не ясно.

    Вместе с тем, как отмечают эксперты, от роста курса доллара пострадали держатели сомовых депозитов и долларовых кредитов. Как заявил экс-зампредседателя НБ КР Максат Ишенбаев, негативные последствия укрепления резервной валюты ощутили на себе заемщики, оформлявшие кредиты в долларах. В пересчете на сомы эти люди вынуждены отдавать банку суммы, превышающие изначально предполагаемые на 10 процентов. Не меньше пострадали и граждане, открывавшие депозиты в национальной валюте, а также те, кто оформлял ипотеку.

    - Есть необходимость снизить уровень долларизации в экономике Киргизстана, чтобы уйти от зависимости от колебаний курса американской валюты, - полагает начальник экономического управления Нацбанка КР Сейилбек Урустемов. - Мы, конечно, не говорим, что нужно отказаться от какой-либо валюты. Выбор должен оставаться за теми, кто осуществляет эти сделки. Если предприниматели и их торговые партнеры предпочитают доллары, значит, у них есть на то рыночные причины. Но когда-нибудь мы придем с такому состоянию торговых отношений между нашими странами, что экономические субъекты предпочтут использовать национальную валюту, и в этом есть свои плюсы.

    Ослабить влияние доллара на экономику, как предполагается, поможет вступление в евразийский интеграционный проект. Как утверждает Урустемов, страны Таможенного союза предполагают более активно использовать в торговых операциях собственную валюту. "Крупные агенты уже переходят на подобные расчеты, - говорит он. - В частности, "ГазпромнефтьАзия", которая работает в Киргизстане, часть расчетов перевела в рубли. И это уже ощущается в банковской сфере".

    В Нацбанке, вместе с тем, опровергают версию о том, что интеграция со странами Таможенного союза лишит Киргизию права на независимую валютную политику.

    - На уровне стран ТС обсуждалось введение единой валюты, но решение вопроса отложено, так как национальные валюты к этому не готовы, - говорит начальник управления денежно-кредитных операций Нацбанка КР Раушан Сейткасымова. - В связи с этим можно отметить, что валютная политика каждой страны, в том числе Киргизстана, который собирается вступить в ТС, будет независимой. То есть курс сома останется плавающим и будет меняться в зависимости от рыночной ситуации.

    Объем золотовалютных резервов республики немногим превышает два миллиарда долларов. В 2004 году он составлял всего 405,4 миллиона долларов. За 10 лет международные резервы Киргизии увеличились более чем в пять раз.

    Валютный портфель международных резервов включает в себя доллары США, евро, швейцарские франки, английские фунты, австралийские и канадские доллары, японские йены, российские рубли, китайские юани, сингапурские доллары, а также приобретенную в 2013-м новую валюту - норвежские и шведские кроны.

    В состав международных резервов, кроме валютного портфеля, также входят активы в золоте и специальные права заимствования. В 2013 году Национальный банк продолжил операции по покупке драгоценного металла на внутреннем рынке КР. Доля золота в составе международных резервов составляет свыше восьми процентов.

    НБ КР размещает резервные активы в центральных банках развитых стран, международных финансовых институтах и иностранных коммерческих банках, имеющих высокий кредитный рейтинг и стабильное финансовое положение.

    Поделиться