03.06.2014 23:20
    Поделиться

    Братские могилы в Орловской области приведут в порядок

    В Орловской области суд обязал сельские администрации принять на баланс десятки брошенных братских могил. Для этого работникам прокуратуры пришлось доказывать, что такие захоронения являются... объектами недвижимости.

    Заброшенные братские могилы были найдены в Покровском районе местной прокуратурой. Около трех десятков захоронений и памятных знаков, как выяснилось, являются бесхозяйными. Они не стоят на балансе, ни за кем не закреплены. А ведь именно владелец обязан ухаживать за ними так же, как родственники ухаживают за могилами близких.

    Раньше захоронения были закреплены в основном за колхозами. Со временем те закрылись, и братские могилы остались без владельца. В прокуратуре считают, что в такой ситуации ответственность должны брать на себя местные власти по аналогии со ставшими бесхозными после разорения колхозов плотинами, линиями электропередачи, газо- и водопроводами. Кроме того, братские могилы де-юре являются объектами культурного наследия, то есть памятниками истории и культуры.

    - Отсутствие регистрации таких объектов создает угрозу их частичного разрушения или полной утраты, - отметил помощник прокурора Покровского района Дмитрий Пересыпкин. - А это нарушит конституционное право граждан на доступ к культурным ценностям и на сохранность объектов культурного наследия в интересах последующих поколений.

    Принимать на себя такое бремя власти на местах не спешат, обычно ссылаясь на дефицит бюджета

    Кстати, еще в 1993 году был принят Федеральный закон "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Обязанность по содержанию в порядке и благоустройству захоронений он возлагает именно на органы местного самоуправления. Однако власти на местах принимать на себя такое бремя не спешат, обычно ссылаясь на дефицит бюджета. Дескать, примем на баланс, а где брать деньги на благоустройство?

    - Закон дает понятие памятников - это отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями, в том числе отдельные захоронения, - пояснила помощник судьи Покровского района Наталья Алешичева. - Таким образом, памятники являются объектами недвижимого имущества.

    Законом же определено, что объекты культурного наследия могут находиться как в федеральной, так и в муниципальной собственности в качестве объектов недвижимости. Поэтому суд обязал чиновников до 1 ноября принять недвижимость - братские могилы и памятные знаки, на баланс и зарегистрировать на них право собственности. Кстати, главы сельских администраций исковые требования не оспаривали.

    Почему же довели дело до суда? Один из глав признался корреспонденту "РГ", что судебное решение необходимо, как щит. Не исполнить его власть не вправе. А значит, у чиновников на местах появится железный повод просить у вышестоящих бюджетов финансирование.

    Поделиться