04.06.2014 16:50
    Поделиться

    Столичный зоопарк приглашает посетителей на ночные экскурсии

    Московский зоопарк приглашает на ночные экскурсии
    Долгое время ночная жизнь столичного зоопарка до начала июня была знакома лишь жителям окрестных домов. Теперь полюбоваться на стойку суриката на фоне заходящего солнца, послушать любовные песни морских котиков или разглядеть на удачу в темноте манула - символа столичного зоосада, можно на ночных экскурсиях. На первой такой экскурсии побывал корреспондент "РГ".

    Ближе к 8 вечера из зоопарка выводят последних посетителей. Некоторые, заранее услышав, что будет ночная экскурсия, делают вид будто зазевались, чтобы остаться в зоопарке. Но охранники хорошо прочесывают территорию. Когда остаются только сотрудники, а животные начинают заниматься своими делами, возле зоопарка собираются заранее записавшиеся на ночную экскурсию люди. Сейчас записаться можно за полторы недели вперед, то есть сейчас - 4 июня - приглашают на 12 июня. Пришедших отмечает экскурсовод - приветливая высокая девушка с микрофоном Анастасия Кадетова.

    - Экскурсии начинаются после 20.00 и продолжаются два часа, - рассказала она "РГ". - Группы - из 20 экскурсантов. Такой поход позволяет познакомиться с теми обитателями зоопарка, которые днем спят. К тому же без помех. Нет толп возле клеток, беготни детей.

    - Чем тише обстановка, тем в более естественных условиях увидим животных, - говорит Кадетова. - Днем большая часть их перед зрителями, как артисты, стараются показать себя, лишь к вечеру становясь такими, какие есть.

    - Мы записались, кому деньги давать,- подлетает запыхавшийся дед с внучкой. Названную фамилию в списке не находят. Экскурсовод интересуется, когда звонили. Узнав, что полтора часа назад, Кадетова отвечает, что запись на первую экскурсию закрыта трое суток. "Ничего не знаю, меня должны пустить, я инвалид войны, раньше здесь мороженым торговал, внучка у меня победительница олимпиады", - заявляет дед. На уговоры экскурсовод не поддается, и, забрав лишь 11 пришедших из 20 записанных (это максимальное количество для экскурсии), ведет в зоопарк. Вместе с группой по территории в качестве помощников и надсмотрщиков ходят охранник и волонтер, которые практически сразу же пригодились одной из участниц экскурсии, споткнувшейся о кабели. Старая территория сада, которому в этом году исполняется 150 лет, перекопана и перегорожена. Здесь идет реконструкция: перекладывают тротуарную плитку, чистят пруды (обитавших на них розовых фламинго, необычный окрас которым придает морковка, а вовсе не креветки, как многие думают, переселили к цаплям). Так, подойти к сове удается не с первого раза: пандус разобран, а поручни "на ночь" уже успели покрыть свежей краской. Посоветовав внимательнее смотреть не только на животных, но и вокруг, экскурсовод пояснила, что экскурсия представляет собой осмотр ночных животных без заходов в павильоны. Ведь как оказалось, зоопарк - это опасный режимный объект. При этом на 20 экскурсантов, не считая персонала, приходится 1000 видов и подвидов различных животных.

    На новой территории зоопарка пришедшим предлагают осмотреть пруд с 70 видами птиц, среди которых  обычные и нильские гуси, африканские лебеди с длинными черными шеями, гоголи, красные утки огари. Кстати, все столичные огари - потомки зоопарковских птиц. Им в качестве эксперимента в 1950-х годах не порезали крыло, и теперь они водятся на Новодевичьих, Патриарших и Екатерининских прудах. Поэтому каждую весну москвичи несут в зоопарк найденных утят огарей.

    - Их не нужно брать в руки, а только помочь перейти дорогу до водоема, - рассказывает экскурсовод. - Утки эти необычные, они степные и выводят птенцов на суше - на чердаках. А еще порой вскармливают других птенцов. У нас в сентябре 2010 года, огарь высидела птенца нильского гуся.

    Вот и первый ночной хозяин зоопарка - филин. Разве днем вы увидите эту птицу бодрствующей? А тут филин поблескивает желтым глазом и наблюдает за нежданными гостями. Его соседка - полярная сова и вовсе исполнила танец с крыльями. Правда, адресован он был не нам, а пассии птицы. Оказывается, нам повезло, так как брачный период уже закончился, но у этой совы он, видимо, еще продолжался.

    Рассказ нашего "Бианки" разбудил оранжевую харзу и кошачьего лемура, оба зевая и свешиваясь с веток, лениво оглядывали группу. А вот спящая в обнимку с игрушками пара белых медведей в снегу даже ухом не повели. Морские котики, занятые собой, кряхтя кружили в бассейне, прикрывая друг другу мордочки ластами.

    - Они перед сном играют, - сказала экскурсовод, посмотрев на то, что половина экскурсионной группы дети. - Но скоро у нас могут быть новые морские котики.

    Когда дошли до жителей Африки, солнце красиво пряталось за горизонтом. На фоне пробивающихся красноватых лучей сурикаты смотрелись так романтично, что экскурсанты замолчали.

    - У леопарда стоит сбавить громкость, эти малыши любят развлекаться, - сказала экскурсовод. И действительно за 15 минут фото-сессии грызуны активно позировали: лежали, сидели и кусались. Одно жалко - за стеклом…

    Экскурсанты то и дело задавали вопросы: сколько едят, откуда прибыли животные. Лишь у клетки с попугаями все поинтересовались, как жители Пресни могут спать в таком шуме. "Птицы тропические, жара на улице даже вечером, поэтому они стали почти жителями тропиков", - пояснила Кадетова.

    На "десерт" оставили кошачьих. Увидеть в темноте холодный блеск желтых глаз, услышать, как в темноте крадется зверь и почувствовать его дыхание, дорогого стоит. Впрочем, как бы тихо не вели себя люди, движение мусоровозов, шум пылесосов, разговоры строителей, пугливого леопарда спугнули. Зато во всей красе к незваным гостям вышел в ночи трехгодовалый самец пумы, которого привезли пару месяцев назад, и пока днем он боится публики. Завершилась экскурсия "охотой" белой тигрицы. Эта 20-летняя белая гигантская кошка, которую хорошо видно в половине двенадцатого ночи, долго выслеживала волонтера. Когда он на мгновение прислонился к клетке, последовал стремительный прыжок, удар лапой в район шеи, что заставило окружающих вскрикнуть. Сотрудники зоопарка знают такую игру хищницы, поэтому ее клетку давно огородили пуленепробиваемым стеклом, так что обошлось без жертв. На этом экскурсия закончилась.

    Кстати

    Ночные экскурсии начинаются в 20.20 вечера и длятся более двух часов. С 10 июня таких экскурсий будет по две в вечер вторника и четверга. Стоимость экскурсии, не важно льготник или нет, 500 рублей. Стоимость входного билета - 300 рублей, для льготников - бесплатно. Записаться можно по телефону экскурсионного бюро: (499) 255-13-99 или на сайте www.moscowzoo.ru

    Поделиться