04.06.2014 23:00
    Поделиться

    В республике Киргизия прошел праздник кумыса

    В республике прошел праздник кумыса. Во время его проведения бишкекчане и гости столицы смог-ли не только попробовать более 20 сортов целебного напитка, но и познакомиться с процессом его приготовления.

    Надо сказать, что подобные мероприятия и до революции 1917 года в селениях Туркестана и Ферганской долины считались традиционными и проводились два раза в год - весной и осенью. Со временем этот обычай забылся. И вот теперь сотрудники мэрии столицы его возрождают.

    Пока в Дубовом парке Бишкека устанавливали белые юрты, в аилах хозяйки начали доить кобылиц. Затем бурдюки со свежим молоком отправили в город на праздник.

    Согласно древнему киргизскому обычаю, первыми дегустируют кумыс наиболее уважаемые жители. Не стали отступать от этого правила и сейчас. Прежде чем отведать угощение, аксакалы произнесли молитву, поблагодарили за оказанное уважение и пожелали добра всем присутствующим.

    Как рассказал "РГ" коневод из села Кара-Саз Нарынской области Арстанбек Абдылдаев, от вкуса кумыса зависит авторитет хозяина дома. Рецепт приготовления хранится в семье и передается по наследству.

    Любители кумыса утверждают, что по первому глотку можно определить, где он был приготовлен. Так уж повелось, что на протяжении многих лет самым вкусным считается суусамырский. Причина тому - травы, которые растут в одноименной долине и имеют репутацию наиболее целебных. Они же придают кобыльему молоку особую силу.

    - По качеству, срокам созревания кумыс делится на несколько видов. Например, биз-кумыс - молоко первой дойки или тай - одно-дневного квашения. Есть еще кунан - двухдневный, донун - трехдневный, бешты - пятидневный и полностью перебродивший. Наиболее крепкий получается осенью и называется он-сары. Рецептов же его приготовления существует больше сотни. Например, некоторые добавляют в напиток вяленую конину или казы. Тогда перебродившее молоко приобретает медовый оттенок, - поделился своими знаниями Арстанбек Абдылдаев.

    Гостям праздника аксакалы рассказывали удивительные истории о кумысе. Известный общественный деятель Тойчубек Тургуналиев, например, поведал о том, что когда герой эпоса Манас женился на дочери бухарского эмира, то на празднование было отправлено много верблюдов, навьюченных сотнями бурдюков с кобыльим молоком. Во время этого похода оно взбивалось без остановки пять дней и ночей. По преданию, будущий тесть Манаса, попробовав полученный напиток, назвал его белым цветком.

    Кумысом лечили раненых, которых переправляли в Киргизию с фронтов Великой Отечественной войны. Врачи даже разработали специальную методику для тех, кто потерял много крови. Да и со-временная медицина использует этот чудо-ликер для профилактики заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.

    Кульминацией праздника стало выступление музыкального коллектива "Кара жорго", который порадовал зрителей красочной театральной постановкой "Дар белой кобылицы".

    Поделиться