04.06.2014 23:22
    Поделиться

    Марина Королева: "Дверь" только в именительном падеже выглядит незатейливо

    Слово "дверь" - оно только в именительном падеже выглядит простенько и незатейливо и не вызывает вопросов, а вот когда пройдешься по падежам и числам, не раз и не два вспомнишь эту "дверь", как говорится, незлым и тихим словом.

    Но делать нечего, это слово пригождается нам постоянно, ежеминутно - ведь куда ни пойдешь, везде натыкаешься на двери, открываешь и закрываешь их! Поэтому давайте наконец начнем восхождение по падежам, как по ступенькам, ведущим к двери.

    Вот, например, счастливый повод: семья въехала в новую, свежеотремонтированную квартиру. Входная дверь там есть, а вот межкомнатной двЕри, между спальней и детской, пока нет. Нет чего? - двЕри.

    Рассматриваем ее теперь в дательном падеже: этой двЕри крайне необходима новая обивка. ДвЕри! Чем? (творительный падеж) - двЕрью. О чем? (предложный) - о двЕри.

    Как видим, ударение повсеместно приходится на корень. Да, действительно, но все-таки - почти повсеместно. В квартире нет межкомнатной двЕри, дойдите до входной двЕри, постойте у двЕри на балкон...

    Все чин-чином, исключений нет. Но вот только, почему-то в дверИ и на дверИ! Мы, честное слово - ничего не можем поделать, это именно так всегда происходит с предлогами В и НА: в дверИ и на дверИ.

    Проходим в дверь дальше: что касается множественного числа исследуемого слова, то там тоже нужно запомнить всего-навсего одну маленькую, но важную хитрость. Вы можете сказать "за закрытыми дверЯми", а можете - "за закрытыми дверьмИ", и все будет правильно, подойдет любой из двух вариантов, и никто будет не вправе указать вам на ошибку, потому что ее тут нет.

    Переговоры высоких политиков, о которых мы слышим порой в программах новостей, могут проходить как за "закрытыми дверями", так и "за закрытыми дверьми".

    И наконец - последний, произносительный нюанс: дверь в последнее время стала "тверже". Начальное /Д/ мы теперь произносим, как правило, без смягчения. Раньше говорили помягче - /дьверь/, теперь /дверь/. Впрочем, и сейчас мягкое Д не ошибка, просто звучать буква будет несколько архаично.

    Поделиться