04.06.2014 23:20
    Поделиться

    В Климовичах фестиваль "Золотая пчелка" собрал гостей из 12 стран

    Город, сотканный из песен и улыбок, удивительно яркий и красочный. Таким предстал перед гостями белорусский райцентр Климовичи, где проходил XIV Международный музыкальный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка". Гостей было много - больше тысячи из двенадцати стран. Россияне здесь давно свои.

    Фестиваль в Климовичах уникален тем, что, пожалуй, он единственный на просторах СНГ, где не надо вносить вступительный взнос за участие. Питание и проживание юных конкурсантов - тоже за счет принимающей стороны.

    С руководителем образцового вокально-хореографического коллектива "Вдохновение" Натальей Фукиной мы познакомились в первый день фестиваля. Наталья Владимировна приехала на праздник с воспитанниками и родной сестрой Ириной из Калининграда:

    - Наш коллектив почти всю Европу объехал, а я все мечтала о Беларуси. Как-то на репетиции эту мечту озвучила, а через неделю мама одного нашего воспитанника нашла в Интернете информацию об этом фестивале. Мы сразу подали заявку. В этой жизни вообще все неслучайно. Лет 6 назад, когда нынешние воспитанники разучивали первый номер, они были в костюмах пчелок. И вот - фестиваль "Золотая пчелка". В Беларусь я хотела приехать еще и потому, что мечтаю встретиться с родней, живущей в Могилеве. Мы не виделись 20 лет! С Могилевщины родом моя бабушка. Ее нет в живых, а наша мама - ей за 80 - просила привезти белорусскую посуду. Говорит, ностальгия.

    Земляки Фукиной - фольклорный ансамбль "Заряна" - тоже на фестивале впервые. Но Беларусь, уверяет руководитель Дарья Близненко, им совсем не чужая:

    - У меня много друзей тут, наш концертмейстер - белорус, жил и работал в Молодечно. В репертуаре нашем есть чудесные белорусские песни. Так что мы счастливы, что наконец оказались в этом гостеприимном краю.

    ..."День белорусского гостеприимства", "День дружбы", "День иностранных культур". Тематических мероприятий на форуме было множество. Впервые работал город батлейки. А один из фестивальных дней посвятили 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И дети, и взрослые смотрели, как маршируют по улице под звуки оркестра Вооруженных Сил страны военные, как парят над городом парашютисты с флагами стран-участниц. Их названия выгравированы на открытом еще в прошлом году памятном знаке фестиваля - с лирой, "Золотой пчелкой" и "сотами". Фото на фоне этого знака увез с собой, наверное, каждый участник фестиваля. И, конечно, пчелку-сувенир. Их тут было много - от глиняных и магнитов на холодильник до больших плюшевых. Россиянам, - подметила - приглянулись льняные салфетки с васильками и витающими над ними пчелками.

    - Мы в восторге. Такое все неподдельно народное: дети в национальных костюмах, песни, танцы, - делился впечатлениями руководитель детского ансамбля "Русские узоры" из Рязани Вячеслав Кузнецов. - Наши земляки сметают сувениры с белорусским колоритом, символикой фестиваля. В нашем репертуаре есть русская народная песня с танцами, а подыгрывают дети себе на жалейках и свирелях. Участие в таком мероприятии - уже само по себе праздник. Яркие эмоции, новые друзья.

    Дружбе расстояния - не помеха, уверены и ребята из хореографического ансамбля "Сюрприз", занимающиеся эстрадными танцами. Юные артисты приехали в Климовичи из Тутаева Ярославской области и вернутся домой с дипломом - их мастерство отмечено в номинации "Хореографическое искусство". В числе награжденных - вокалисты и танцоры из Калининграда и Санкт-Петербурга, Кировска и города Стародуб Брянской области.

    Гран-при в разных номинациях достался белорусам: солистке образцовой эстрадной студии "Вдохновение" могилевчанке Валерии Шепелевич и солистке эстрадной студии Могилевской гимназии-колледжа искусств Анне Трубецкой, ансамблю современной хореографии "Вдохновение" из Минска, воспитаннице детской школы искусств и художественных ремесел из Горок Ксении Филиповой и Каролине Урбан из Лепельской детской школы искусств, что на Витебщине.

    Поделиться